"Не умирай, не отомстив. Письма из прошлого"

В Израиле продемонстрируют фильм кинорежиссера, народного артиста Октая Миркасимова

По инициативе Международной ассоциации "Израиль- Азербайджан" 18 августа в Тель-Авиве состоится показ художественного фильма кинорежиссера, народного артиста Октая Миркасимова "Не умирай, не отомстив. Письма из прошлого".

Как сообщили echo.az в Министерстве культуры и туризма, для участия в показе фильма О.Миркасимов отправится в Израиль.

Премьера картины, снятой на киностудии "Азербайджанфильм" по заказу Министерства культуры и туризма, состоялась в феврале 2014 года.

Она повествует о депортации в 1941 году в Среднюю Азию немцев, поселившихся в стране в начале XIX века. Приехавшие в 1819 году из Вюртембергского королевства (нынешняя провинция Баден-Вюртемберг в Германии) немцы разместились в западной части Азербайджана, недалеко от Гянджи. Именно они создали поселок Хеленендорф (нынешний Гейгельский район). Поколения менялись, немцы смешались с местным населением.

В 1941 году по приказу Сталина около 20 тыс. проживающих на территории Азербайджана немцев были сосланы. В фильме наряду с событиями тех лет показан и современный период.

Съемки фильма прошли в Баку, Сумгайыте, Гейчае, Тбилиси, горных селах грузинского региона Верхняя Сванетия, немецком городе Букофе.

Автор сценария фильма - Октай Миркасимов, оператор-постановщик - Николай Ивасив (Россия), художник-постановщик Важа Джалагания (Грузия), композитор - Эльмар Фель (Израиль).

В ролях снимались Рамиз Азизбейли, Аян Миркасимова, Гурбан Исмаилов, Бахтияр Ханызаде, немецкие актеры Ульрих Рейхенбах, Екатерина Шмидт, грузинские актеры Гия Джапаридзе, Леван Бочоришвили и другие.

Р.АЛИКОГЛУ

Эхо.- 2015.- 15 июля.- С.- 8