Дни культуры Азербайджана в Каннах

Пройдут при организации Фонда Гейдара Алиева

При организации Фонда Гейдара Алиева в ЮНЕСКО открыта выставка "Азербайджан: от традиций к современностири организации Фонда Гейдара Алиева с 14 по 31 июля Каннах пройдут Дни культуры Азербайджана. Об этом сообщили echo.az в Фонде.

В рамках мероприятий запланированы различные программы, которые представят азербайджанское искусство, олицетворяющее культуру Азербайджана, национальную музыку и джаз, традиции и современностьзербайджан принял участие в традиционном Фестивале пиротехнического искусства (Festival d'Art Pyrotechnique), который начался в Каннах вчера. Азербайджан представлен на этом фестивале с 2013 года. Фейерверк, который состоялся в этом году, также отличался тем, что проводился как конкурс.

Конкурс начался вчера с шоу бакинской группы фейерверков.

Бакинская группа представила свое шоу в сопровождении композиции "Шаби-Хиджран" из оперы "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибекова, музыки из балета "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова, произведения "Карабах - жемчужина Азербайджана", музыки из балета "Семь красавиц" Кара Караева, произведения "Гайтагы" Тофика Кулиева, "Азербайджан" Муслима Магомаева, "Сян гяльмяз олдун" Алекпера Тагиева, а также народных песен "Азербайджан маралы", "Сары гялин" и мугама в исполнении выдающегося мастера Алима Гасымова.

В этот же вечер состоялся концерт народного артиста Азербайджана, гармониста Анвера Садыгова и его ансамбля.

Во Дворце фестивалей в Каннах сегодня откроется выставка "Азербайджанские ковры в искусстве". На выставке будут представлены произведения азербайджанских художников Лятифа Керимова, Вугара Мурадова, Бутуная Хагвердиева и Эльчина Велиева.

Выставка, которая будет открыта для общественности с 16 июля, продлится до 31 июля.

Затем во Дворце фестивалей сегодня пройдет "Вечер азербайджанской музыки". В концертной программе будут представлены образцы этно-джазовой музыки с участием известного джамена, пианиста Эмиля Афрсаияба и его группы, а также азербайджанских мастеров искусства.

В связи с Днями культуры в Каннах уже установлены различные баннеры, посвященные культуре Азербайджана.

Фонд Гейдара Алиева с целью представления миру древней и богатой истории, культуры Азербайджана реализует проекты в различных странах. Фонд Гейдара Алиева, который прове л ряд мероприятий в регионах Франции, уже на протяжении трех лет организует Дни культуры Азербайджана в Каннах, который посещают сотни тысяч туристов.

Р. Манаф

Эхо.- 2015.- 15 июля.- С.- 8