В Габале продолжается грандиозный праздник музыки

 

В рамках VII Габалинского международного музыкального фестиваля состоялись концерты Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева, испанского ансамбля "Барселона и Фламенко" и др.

 

  В Габале продолжается грандиозный праздник музыки 

Грандиозное мероприятие, организованное Фондом Гейдара Алиева - VII Габалинский международный музыкальный фестиваль успешно продолжается.

 

28 июля       в Конгресс-центре имени   Гейдара Алиева состоялся концерт           Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева.

 

На концерте под    управлением художественного руководителя и главного дирижера Государственного молодежного симфонического оркестра, заслуженного деятеля искусств, народного артиста, лауреата Президентской премии Теймура Геокчаева зрителям были     представлены "Аразбары" гениального композитора  У.Гаджибекова, танец Марджаны из балета Ф.Амирова "Тысяча и одна       ночь", 5-й концерт для фортепиано с оркестром С.Ибрагимовой, Divertisment in B Моцарта, 1-й концерт для фортепиано с оркестром Д.Шостаковича.

 

На концерте было объявлено, что          первым главным режиссером и художественным руководителем Азербайджанского государственного камерного оркестра, созданного         в 1964 году по инициативе классиков азербайджанской           музыки - К.Караева и Ф.Амирова, был народный артист, лауреат государственных премий Назим Рзаев.

 

На протяжении более, чем 40-летней деятельности, коллектив        выступал во многих городах на престижных международных фестивалях. В репертуар оркестра входят произведения западноевропейских, российских и азербайджанских     композиторов.

 

С      1998 года художественным руководителем и     главным         дирижером Азербайджанского государственного камерного оркестра является народный артист Теймур Геокчаев.

 

На концерте также с интересом было встречено выступление профессора Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибекова, директора Азербайджанской государственной филармонии, народного артиста Мурада Адыгезалзаде (фортепиано) и проректора Бакинской музыкальной          академии имени У.Гаджибекова по международным связям и воспитательной работе, профессора Егяны  Ахундовой (фортепиано).

 

Отметим, что в рамках Габалинского VII Международного музыкального фестиваля с участием художественных коллективов, солистов и          дирижеров из восьми стран наряду со всемирно известными музыкантами на сцену выходят и молодые         исполнители.

 

В соответствии с программой фестиваля, дарящего   зрителям волнение незабываемого музыкального праздника, в Конгресс-центре       имени Гейдара Алиева состоялся очередной концерт камерной музыки.

 

В концерте с участием заслуженной артистки, президентской стипендиатки Гульназ Исмайловой            (вокал), лауреатов международных конкурсов, молодых исполнителей -     Фархада Гараюсифли (дирижер), Саиды Тагизаде (фортепиано), Аслана Асланова (фортепиано), Кянана Маилова (скрипка), Асима Халилова (виолончель) прозвучали "Город        моей мечты", "7 чинар" и "Весенняя песня", написанные известным композитором, членом Союза композиторов           Азербайджана, доктором философии по искусствоведению, профессором Адилей Юсифовой для струнного квартета,      фортепиано, сопрано, гобоя и балабана, а также произведения          известного немецкого композитора Иоганнеса            Брамса.

 

Днем ранее на сцене, сооруженной в парке перед Конгресс- центром        имени Гейдара Алиева, состоялся грандиозный концерт испанского ансамбля "Барселона и Фламенко".

 

Ансамбль, созданный под           руководством известного   хореографа Рафаэля Амарго,          представил на суд зрителей искусство фламенко и великолепные  театральные спектакли. Ансамбль, выступающий уже более 10 лет, представил на концерте спектакли "Опера и фламенко" и "Гран Гала фламенко".

 

На Габалинской сцене был показан совершенный симбиоз цыганской страсти, эмоций и музыки, духа, танца  и силы.

 

Известный в мире своей прекрасной манерой исполнения барселонский ансамбль снискал симпатию и аплодисменты зрителей.

 

Следует       отметить, что постановки этого ансамбля           являются наиболее посещаемыми в Барселоне. Коллектив "Барселона и фламенко" ежегодно выступает в Европе и Северной Америке.

 

Кстати говоря, в Габале   наряду с камерными концертами вчера был организован        и вечер            мугама.

 

Между тем, как заявил в  интервью АзерТАдж участник фестиваля, дирижер известного Итальянского симфонического оркестра Джанкарло де Лоренцо, проведение Габалинского VII Международного музыкального фестиваля в таком замечательном месте, среди гор и лесов,  с участием таких известных исполнителей стало для меня большим сюрпризом.

 

Сообщив     о том, что у него в Азербайджане много друзей- музыкантов, Дж.     Лоренцо         отметил, что участие в Габалинском VII Международном музыкальном фестивале          стало для него прекрасной возможностью          для знакомства с нашей страной.

 

Итальянский дирижер, выразив признательность организаторам фестиваля и тем, кто выдвинул такую замечательную инициативу, сказал: "Участие в этом фестивале всемирно известных музыкантов, конечно же, свидетельствует о его высоком           уровне.

 

Я восхищен интересом аудитории к концертам, проходившим в рамках фестиваля.       Под моим руководством в Габале состоялся двухдневный концерт Итальянского симфонического оркестра.

 

Мы впервые исполнили увертюру из оперы азербайджанского композитора Узаджибекова "Кероглу".

 

Зрители аплодировали     нам стоя. Лучшего подарка для музыканта и      не может быть. Мы очень   рады, что сумели исполнить произведение гениального Узаджибекова на высоком      уровне.           У вашего народа великие         композиторы и потрясающая музыка".

 

Это не первый мой визит            в Азербайджан, но в Габалинском фестивале я принимаю участие впервые. У фестиваля большое будущее.

 

Я бы даже сказала, что     у этого           фестиваля, традиционно проводимого на лоне замечательной природы, блистательные перспективы.

 

Об    этом поделилась       в интервью участница Габалинского VII Международного     музыкального фестиваля известная российская пианистка Анастасия Животовская.

 

Российская пианистка сказала, что Габалинский фестиваль уже признан  в мире:           "Участие в этом музыкальном мероприятии стало мечтой для многих   музыкантов, и они ждут приглашений.

 

На прошлых фестивалях более 150        всемирно известных музыкантов выступили с концертами на габалинской сцене.  Это большой успех. Я с удовольствием хотела   бы участвовать в этом фестивале и в следующем    году".

 

Напомним, как уже сообщало echo.az, в Габале с 25 по 31    июля проходит VII Международный музыкальный фестиваль с участием всемирно известных музыкантов и исполнителей.

 

Габалинский музыкальный         фестиваль - фестиваль классической музыки, а также джаза и мугама, с 2009 года проходящий каждое лето в азербайджанском городе          Габала.

 

Фестиваль проводится по            инициативе Фонда Гейдара Алиева         и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Выступления музыкантов проходят под открытом небом и в камерных концертных залах Габалы.

 

В этом году в фестивале  принимают участие всемирно известные музыканты и коллективы из России, Украины, Италии, Испании, Израиля, Австрии, Хорватии, Германии, в частности, Симфонический оркестр Италии, камерный оркестр "Виртуозы Москвы", Камерный ансамбль Австрийской Академии   Вайнера, ансамбль "Фламенко", Dubrovnik Guitar Trio, Андрей Гаврилов, Оксана Яблонская, Джанкарло Пазолини, Жанна Гандельман, Александр Рождественский, Джереми Менухин, Пауль Мейер, Александр Гиндин, Тарас Ягопуд и др.

 

Р.МАНАФОВ

Эхо.-2015.- 30 июля.- S. 8.