Тунзаля Агаева выступила в Центре Гейдара Алиева

С  грандиозной сольной программой, посвященной Европейским играм в Баку

В Центре Гейдара Алиева завершился двухдневный концерт заслуженной артистки Азербайджана, звездного посла первых Европейских игр, известной певицы и композитора Тунзали Агаевой. Концерт стал настоящим праздником для всех ценителей профессиональной музыки.

Тунзаля назвала свою программу "Добро пожаловать" ("Xos gəldin") и посвятила ее первым Европейским играм в Баку. С первой минуты концерта артистке удалось зарядить зал своим позитивом и фантастической энергиейунзаля - одна из немногих эстрадных певиц на нашей эстраде, которой можно присвоить статус звезды. В ней нет ни капли наигранности, неискренности, она - мастер с большой буквыа концерте певица исполнила свои самые популярные песни, не забыв про свое раннее творчество, исполнив хит, с которым она покорила песенный конкурс "Бакинская осень" много лет назад.С тех пор пошло много времени, и творчество Тунзали становилось многогранней с каждым годом. Сегодня ей подвластны все жанры, она прекрасно исполняет джаз, мугам, народные песни, а в сочетании с популярной эстрадной музыкой выдает порой просто невероятные композициисе это на высочайшем уровне певица продемонстрировала на концерте в Центре Гейдара Алиева. Каждая песня сопровождалась овациями, а некоторые хиты зал пел вместе с Тунзалей. Не обошлось без сюрпризова сцену вышел известный турецкий гитарист Озгур Аббак, с которым Тунзаля исполнила несколько композиций, включая мировой хит "Адажио" из репертуара Лары Фабиан. Зрители едва сдерживали свои эмоции, настолько пронизывающим было исполнение певицы.

На сцене певицу сопровождал музыкальный ансамбль "Хиджаз". Певица на протяжении всего вечера постоянно общалась со зрителем и даже вышла в зал, приветствуя своих гостей, выражая благодарность каждому пришедшему. Тунзаля призналась, что испытывает огромное чувство гордости, выступая на сцене Центра Гейдара Алиева: "Когда-то я могла об этом только мечтать, но сегодня я стою на этой прекрасной сцене и пою для своих любимых зрителей. Вы окрыляете меня! Поэтому всегда верьте в свои мечты, двигайтесь вперед, будьте лучшими, и у вас все обязательно получится", - сказала певица.

Тунзаля Агаева выразила благодарность Фонду Гейдара Алиева и Центру Гейдара Алиева за поддержку. "Я выступала на многих сценах мира, но Центр Гейдара Алиева уникален, и он - единственный в своем роде", - отметила Тунзаля Агаева.

Среди гостей в зрительном зале находились коллеги Тунзали Агаевой - Эюб Ягубов, Акиф Исламзаде, композиторы, поэты, журналисты, причем не только из Азербайджана, но и Турции.

В финале вечера Тунзаля исполнила песню Baku Smiles, которую многие уже прозвали неформальным гимном Первых Европейских игр. В записи песни также приняла участие певица Кейли Джойс, однако на концерте Тунзаля исполнила композицию сольно.

"Проведение первых Европейских игр в Баку - это историческое событие для спортивного и культурного мира Европы. И я как звездный посол первых Евроигр и лицо 12 тысяч волонтеров приглашаю всех спортсменов и туристов в нашу прекрасную страну. Азербайджан - это страна со своими уникальными традициями и обычаями, восхитительной природой и богатейшей историей, древними памятниками и ультрасовременным зданиями, великолепной кухней и национальным колоритом, и, конечно же, гостеприимством.

Евроигры дают прекрасную возможность познакомиться с нашей замечательной страной, своими глазами увидеть грандиозный праздник спорта, мира и дружбы", - сказала Тунзаля Агаева, подчеркнув, что Евроигры станут ярким и запоминающимся событием для всех участников соревнований и многомиллионной зрительской аудитории. Зрители стоя провожали певицу со сцены. Тунзаля Агаева подарила своим поклонникам два фантастических вечера на уникальной сцене Баку, и эти концерты, несомненно, войдут в историю отечественной музыки.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 3 июня.- С.- 8