Великолепные премьеры на сцене Театра оперы и балета

Бакинцам представили оперу "Тоска" и детский балет "Волшебное яблоко"

Таких насыщенных премьерными постановками выходных дней   на подмостках отечественных театров, пожалуй, не было давно.              Театр оперы и балета представил      бакинской публике сразу две премьеры постановки - оперу "Тоска" Джуччини с   участием дебютного выступление сразу двух отечественных исполнителей и премьеру          детского балета "Волшебное яблоко" О.Зульфугарова, приуроченного к Международному дню защиты детей  с участием молодых ведущих отечественных солистов балетной труппы театра.

А теперь по порядку.

К принятию "Тоски" Джуччини идешь дорогой извилистой.            Вначале              думаешь, что это самая тоскливая опера   в мире - практически никакого действия,       только трое главных персонажей, постоянно выясняющие отношения.

Потом идешь исключительно для того, чтобы послушать "живой" звук в "коронных" арияхКаварадосси и Тоски. И уже после наступает момент истины - когда идешь на "Тоску", какна праздник, упиваясь красотой каждого оборота,                каждой ноты, не            веря тому, что такую божественную оперу (и по музыкальной составляющей, и по композиционной форме) смог написать простой смертный.

Если поменять двухсотлетний исторический сценографический антураж драмы   В.Сарду, то получится вполне современный триллер с весьма актуальным сюжетомюжет "Тоски", в основекоторого реальные события - любовная драма Тоски              (вернее, трагедия, судя            по количеству главных персонажей со смертельным исходом), которая разрываетсямежду любимым художником, приверженцем республики          - МариоКаварадосси - ивлюблённым в нее шефом римской полиции (фактически тайным правителем Вечного города) -Скарпиа.

Последний, недолго думая, воспользовавшись своим служебным положением, пообвинению в заговоре помощи врагам государства, избавляется от соперника, приговаривая его   к расстрелу.

Желая спасти своего возлюбленного Каварадосси, Тоска сначала выдает   его тайну, потом в обмен на обещание расстрелять любимого понарошку (инсценировав его расстрел) и разрешениевыехать   из Рима, убивает мучителя Скарпиа.

Когда    Тоска обнаруживает обман Скарпиа, она в    порыве отчаяния бросается с крепостной стены.

Эта постановка "Тоски" стала примечательной в двойном аспекте -              состоялся двойной дебют молодых ведущих             солистов оперного театра в главных партиях - Илахи Эфендиевой в              партии Тоски и Фарида Алиева в            партии ее возлюбленного       - Каварадосси, которые просто покорили публику и музыкальной составляющей, и драматической игрой.

А если  прибавить к отечественному дуэту и белорусского красавца Владимира    Громова             в партии чертовски обаятельного  злодея Скарпиа - то удовольствие от                спектакля было поистине        непередаваемым.

Нашей весьма привлекательной молодой оперной приме - Илахе Эфендиевой - выпал уникальный шанс сыграть на                сцене свою коллегу - молодую итальянскую оперную приму Флорию Тоску.

Ее утонченно-прозрачное пение в любовном дуэте и по-женски    истерические нотки в эпизодах ревности первого                акта, великолепное пение (отметим филировку звука и психологические нюансы звуковедения) и драматическая игра во втором, а         также по-волшебному обволакивающий вокал под звездным небом в третьем акте просто завораживали.

И "коронная"   ария "Vissi d'arte" ("Я   лишь пела") вполне убеждала, что Тоска просто женщина, мечтающая о счастье и искренне молящая Бога о помощи.

В опере "Тоска" каждая новая исполнительница пытается перещеголять предыдущую своимтуалетом. Вот и на сей раз на И.Эфендиевой было     изящное             платье цвета палевой розы с высокой талией (следуя моде XIX       века) и             эффектное темно-кровавое платье, в которых отечественная вокалистка выглядела весьма эффектно.

Бледно-розовый цвет на фоне черного кителя ее мучителя - Скарпиа         стал, своего рода, сценографическим "подтекстом" сценического действия - столкновение светлого чувства и страстной одержимости, против которой Тоска тщетно пытается спастись.

Для главной героини сам         композитор требовал "ультрадраматического сопрано". От себя добавим, что и пария ее возлюбленного - художника Каварадосси равным образом требует ультрадраматического тенора.

Партия не только интересная, но и довольно              сложная в техническом исполнении. Отечественные тенора партию               особо не жалуют, поэтому дебютное выступление Фарида Алиева в партии художника-вольнодумца можно только искренне приветствовать.

У Фарида Алиева           истинно              итальянский драматический тенор    и вся сложная партия Каварадосси была исполнена практически безупречно (а ведь это только дебют!).

Автор этих        строк восхищалась и "скрытой гармонией красоты" в арии "Recondita armonia",    и любовалась сиянием звездного неба и пластикой голоса в финальной арии "E lucevan le             stelle". И уже после спектакля подумалось, что после замечательного выступления Ф.Алиева вопрос о наличии качественного тенора              в партии Каварадосси на отечественной сцене уже отпал сам по себеолодой, высокий, обаятельный и                роскошный баритон - Владимир Громов - в   партии Скарпии выглядел на сцене не как умудренный опытом коварный шеф                тайной полиции,           а скорее мажором, который  мало интересуется делами в подведомственной им организации и занят исключительно тем, что сейчас принято называть harassment (домогательством).Гордая посадка головы, осанка, невероятная мощь в голосе во время исполнения монументальной инструментально-хоровой фрески "Тебя, Бога, хвалим" (читай: себя любимого, за свою хитрость и хвалит).Абсолютно уверенный в своей неотразимости, в строгом кителе с серебряными позументами в своих апартаментах он           методично и весьма правдоподобно добивался Тоску-Ифендиеву то       сочувствиями, то угрозами.

И.Эфендиева в праведном гневе отвергала все попытки ухаживания (заставляя женскую половину зала искренне недоумевать, чем        же он ей не угодил), а в конце и вовсе,            уверенно, по-современному (судя по криминальной хронике) закалывала Скарпиа-Вромова первым подвернувшимся ножом.

Оркестр              театра под руководством         маэстро              Джаваншира Джафарова исполнил Джуччини с великолепной динамикой,     проявившейся уже в прелюдии, где звучание оркестра было            подобно раздуваемому дирижером пламени.

В целом оркестр рельефно дышал вместе с певцами, вознося вокальные форте на гребни тутти               и мгновенно убирая звук, чтобы обнажить тонкие оттенки вокальной линии.

Ну, а автор этих строк, после великолепной премьеры "Тоски" для себя решила, что если завтра вновь на афишах увидит замечательный квартет исполнителей, то пойдёт на спектакль во второй раз уже не только "со знанием дела", но и с явным удовольствием.

Театр оперы и балета в каждый свой театральный сезон включает постановки, предназначенные юным зрителям, прививая любовь юных зрителей       к искусству. Именно яркие детские впечатления помогают вырастить и сформировать новое, следующее поколение зрителей - настоящих ценителей театра, которые               уже завтра пополнят ряды постоянных почитателей высокого академического музыкально-сценического   искусства.

В конце марта была представлена     опера "Золушка"           Л.Ванштейна, а спустя два месяца, накануне знакового для детей праздника, театр представил          премьеру детского балета "Волшебное яблоко" (по мотивам народной сказки "Мелик-Мамед") известного отечественного композитора, народного артиста республики Октая Зульфугарова.

Премьера стала приятным подарком               и самому композитору, который         в этот день на сцене театра отметил свое 86-летие.

В хореографии, осуществленной албанским                хореографом Пеллумбом Агаллиай, замысловатая ткань сюжетной канвы обрела изящные, словно невесомые          сказочно-фантастическиеажурные"узоры", в которых                переплелись элементы классического балета и хореодрамы.

Стройность образной концепции делает постановку эстетически   гармоничной, несмотря на многообразие планов, "скрестившихся"           в фабульной составляющей балета.

Замечательно смотрелся дуэт Тимура Одушева (Меликмамед)       и Джамили Керимовой (его возлюбленная). В первом               акте отметим исполнение       Мехманом Мардановым партии шутаи Фаика Губатова в пантомимной партии Падишаха,        а во втором акте - Елену Черноусову в партии Дракона и Анара Микаилова             в партии Дива.

Отметим также Фарида Ибрагимова и Эдварда Аразова в партиях старших               братьев, Юлию Ферштандт     в партии спасенной героем Девушки и Эльмиру Сулейманову             в партии Птицы Симург.

В целом, постановка нового балета-сказки "Волшебное яблоко" на сцене Театра оперы и балета оставила весьма                благоприятное впечатление, и балетную труппу театра можно поздравить с успешным освоением нового балетного опуса для детей. Ну, а как долго балет продержится в репертуаре театра, это уже решать зрителю.

У.АЛИЕВА

Эхо.- 2015.- 4 июня.- С.- 8