Поймать момент

Выставка фотохудожника Шахина Гусейнова — творческий отчет за пятнадцать лет

В Музейном центре открылась персональная выставка фотохудожника Шахина Гусейнова «Застывшее желание». В ней — все наиболее интересное, созданное этим замечательным мастером за последние 15 лет.

Шахин Гусейнов — участник, организатор и куратор различных фотопроектов и ведущий мастер-классов и семинаров по фотомастерству в современном искусстве, один из организаторов творческой группы «Даире», лауреат премии «Золотой Аргус» Объединения фотографов Азербайджана (2012), победитель республиканского фотоконкурса «Мой Азербайджан» (2006), проведенного Министерством культуры и туризма.

В экспозиции нынешней выставки представлено 50 фотокомпозиций разных жанров и на разную тематику. Преобладают портреты и городские пейзажи — эти кадры были сделаны автором в период с 2000 по 2015 год как в Азербайджане, так и во время путешествий за рубежом — в Бельгии, Голландии, Франции, России, Иране и Грузии.

Шахин Гусейнов может подметить драматическое или комедийное в самых обычных людях, предметах и даже пейзажах. В этом смысле примечательны такие его работы, как «Счастливый памятник» (на голову статуи присела птица — живое воплощение азербайджанской идиомы о мифической птице счастья, садящейся человеку на голову), «Вопль» (борозды ржавчины на большом листе металла делают его похожим на рыдающий лик), «У витрины» (стайка дубайских жительниц, с ног до головы закутанных в черное, разглядывает витрину бутика известной марки часов), «Домино» (белая костяшка с темными крапинками, полуутопленная в песке, напоминает о дачных забавах и при этом удивительным образом перекликается с божьей коровкой, ползущей рядом по травинке).

Подметить трогательную красоту животных («Удод», «Щенок на окне», «Одним глазом»), неброскую философию предметов быта («Горшок в интерьере», «Клубок», «Красные горшки») — все под силу объективу Шахина Гусейнова, прекрасного мастера фотоискусства.

Наиля БАННАЕВА

Эхо.- 2015.- 4 июня.- С.- 4