Внимание, "Тодес"!

В Баку выступит знаменитый балет Аллы Духовой

 

В Баку состоится концерт шоу-балета Аллы Духовой "Тодес" под названием Attention. Знаменитый российский шоу-балет выступит на сцене Дворца Гейдара Алиева 22 июня. Как сообщили echo. az в пресс-службе дворца, коллектив представит новую грандиозную сольную программу.

"Тодес" - уникальный в своем роде танцевальный коллектив, который заслуженно называют "Империей танца". Благодаря своему гениальному руководителю и балетмейстеру Алле Духовой балет прошел длинный путь от "подтанцовки" до лучшего танцевального коллектива не только СНГ, но Европы и мира.

Любой концерт шоу-балета "Тодес" превращается в грандиозное представление. Как танцевальная группа коллектив был основан в Ленинграде в 1987 году и состоял из ребят, занимавшихся только брейк-дансом.

На популярном фестивале брейк-данса тех лет "Papuga" в городе Паланга ребята познакомились с Аллой Духовой, которая привезла свой, преимущественно женский коллектив "Эксперимент" из Риги. "Да, собирались на фестивалях. Знакомились. Там же к нам подошел человек и предложил работать профессионально, поехать в Северо-Осетинскую филармонию и сдать программу. Алла Духова была руководителем одного из коллективов, который танцевал модерн.

 

Одни девчонки были. Программа должна быть на сорок минут - у нас, брейкеров на двадцать, и у Аллы на двадцать пять - мы объединились. Родился "Тодес". Нас квалифицировали как артистов эстрадно-спортивного жанра. Традиционная ставка была 7 рублей 50 копеек", рассказывает Вячеслав Игнатьев, организатор "Тодес".

В конце 80-х, участвуя в одном из сборных концертов, певица София Ротару обратила внимание на выступление балета "Тодес" и пригласила его к сотрудничеству.

В танцах шоу-балета присутствовало много сложнейших элементов из различных жанров, от танго до брейка, и концерты Ротару с участием "Тодес" стали гораздо более зрелищными со сценической точки зрения. В концертных программах этого периода София Ротару почти все песни исполняла совместно с "Тодес".

Этот творческий союз просуществовал около пяти лет. Позже Алла Духова, художественный руководитель балета, сказала, что именно с сотрудничества с Софией Ротару балет "Тодес" начал свою успешную карьеру.

С 1992 по 1998 год "Тодес" работал с певцом Валерием Леонтьевым, участвуя в его супер-шоу "Полнолуние", "По дороге в Голливуд", сопровождая его по всему миру.

В настоящее время коллектив балета состоит из 150 участников (основной состав). За последние 10 лет Аллой Духовой открыто множество "школ-студий Тодес" по обучению танцевальному искусству "в стиле Тодес" в России, ближнем зарубежье и даже на Мальте.

В Баку также была открыта школа Аллы Духовой, однако, просуществовав пару лет, проект был закрыт. Азербайджанские выпускники школы сейчас задействованы в сольных проектах, имеют собственные студии, а нескольким танцорам даже удалось попробовать себя в основном составе "Тодеса", куда их пригласила сама Алла Духова.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 5 июня.- С.- 8