Работами азербайджанской художницы заинтересовался совет Третьяковской Галереи

Руфина Абасова представила свои работы на выставке "Цветоритм" в Москве

  Работами азербайджанской художницы заинтересовался совет Третьяковской Галереи 

В мемориальном доме А.Н.Скрябина в Москве состоялось открытие выставки "Цветоритм", организованной Творческим союзом профессиональных художников. Среди участников экспозиции искусствоведы особенно отметили нашу соотечественницу Руфину Абасову, представившую Азербайджаныставку открыл почетный гость Николай Закрытный, заслуженный художник России, профессор, руководитель секции живописи Творческого союза профессиональных художников. Он очень высоко оценил творчество Руфины Абасовой, обозначив его как "очень новаторское и перспективное" своей речи Н.И.Закрытный предложил Р.Абасовой продолжить музыкально - художественный проект и стать ведущим художником ряда последующих выставок, связанных с реализацией этого проекта. Известный искусствовед, культуролог Оксана Санжарова, заведущий выставочной частью Музея А.Н. Скрябина в своей речи отдельно отметила работу Р.Абасовой "Диалог"."Работы Р.Абасовой являются очень динамичными, хорошо решенными по композиции, что художница смело использует яркие, плотные цвета, но при этом удивительным образом не нарушает гармонию восприятия, обладая внутренним чувством цвета и формы", - рассказала присутствующим Санжароваа выставке "Цветоритм" художница представила пять своих работ: "Единство и борьба противоположностей", посвященную творчеству А.Н Скрябина; "Картинки с выставки" по одноименному музыкальному циклу М.Мусоргского; "Молитва", "Диалог" и Cаpita aut navim.

Работа Р.Абасовой "Единство и борьба противоположностей" была написана художницей в результате изучения ею личности А.Н. Скрябина, которая отражает влияние на него индийской философии, мечту построить особый духовный храмкрябин был первым музыкантом и композитором, который в своем творчестве решил объединить цвет и звук, создав, таким образом, светомузыку. Р.Абасова в некотором роде является его продолжательницей, представляющей музыку через визуальные образы и объекты.

Работа художницы "Единство и борьба противоположностей" стала ведущей картиной выставки "Цветоритм", посвященной творчеству великого композитора.

В своей приветственной речи Р.Абасова рассказала о сакральной геометрии, к которой всегда обращается в своих работах и приоткрыла завесу на некоторые автобиографичные моменты жизни и творчества Скрябина.

После ее речи прозвучала 5 Прелюдия Ф.16 А.Н.Скрябина в исполнении Лолы Бегалиевой, лауреата международных всероссийских конкурсов, студентки РАМ им. Гнесиных, которая вызвала целую волну положительных отзывов со стороны зрителей.

Работа "Картинки с выставки" Руфины Абасовой, выбранная коллегиальной комиссией выставки "Цветоритм" на афишу, стала результатом совместного музыкально-художественного проекта с Самиром Мирзоевым, лауреатом Международных конкурсов, доцентом Бакинской музыкальной академии и Анаталийской государственной консерватории Средиземноморского Университета, автором книги по расшифровке авангардных символов в фортепианной технике, одним из основателей фортепианной кафедры в Анаталийской Государственной Консерватории, одним из основателей ансамбля современной музыки СоНоРнтересно, что работа Р.Абасовой "Картинки с выставки" стала частью международного проекта, была представлена С.Мирзоевым на его фортепианных концертах в Анталии и Стамбуле, и наряду c бессмертными полотнами Таира Салахова, Зураба Церетели, Владимира Татаринова, Никоса Сафронова и других вошла в международный каталог "Российское искусство 2014.. Москва - Лондон", публикующий лучшие работы художников постсоветского пространстваа выставке "Цветоритм" в Москве горячие отзывы получила видеозапись С.Мирзоева со слайдами фрагментов картины Р.Абасовой на лайт-панели, сопровождающая выставку "Цветоритм" во время всей ее продолжительности.Отметим, что на выставке были представлены три работы Р.Абасовой "Единство и борьба противоположностей", "Картинки с выставки" и "Молитва", которые вошли в международный каталог "Российское искусство 2014. Москва - Лондон" и летом 2015 года будут представлены в выставочном комплексе Великобританииаботами Р.Абасовой заинтересовался совет Третьяковской Галереи. Представители совета предложили азербайджанской художнице участие в журнале, выпускаемом этой солидной организацией. Так что в ближайшее время картины художницы окажутся на страницах одного из самых престижных международных изданий о художниках.

Н.КЯЗИМОВА

Эхо.- 2015.- 5 июня.- С.- 8