Вагифу Мустафаеву вручили Орден Дружбы от Путина

Награждение состоялось в рамках празднования Дня России в Азербайджане

В торжественной церемонии, организованной в Баку по случаю празднования Дня России, Посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин вручил высокую награду российского правительства выдающемуся азербайджанскому режиссеру Вагифу Мустафаеву.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении выдающегося азербайджанского кинорежиссера, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии Вагифа Мустафаева Орденом Дружбы.

Вагиф Мустафаев награжден Орденом Дружбы "За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие торгово-экономических и культурных связей, особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами и плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей". Орден вручил Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

Вагиф Мустафаев выразил благодарность президенту России и послу Владимиру Дорохину. Вручая награду, Посол РФ поблагодарил Вагифа Мустафаева за его творческую деятельность и достижения, назвав режиссера большим мастером кинематографии и замечательным журналистом. От имени руководства РФ, Дорохин пожелал Вагифу Мустафаеву дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Вагиф Мустафаев выразил благодарность Президенту России и послу Владимиру Дорохину. Он также поблагодарил окруживших его после награждения журналистов за внимание и с присущей ему скромностью, был немногословен.

В настоящее время Вагиф Мустафаев руководит телеканалом Space, а также работает над новыми масштабными теле- и кинопроектами.

Фильмы режиссера неоднократно удостаивались самых высоких наград на различных престижных международных кинофестивалях.

Знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи причислил картину "Мерзавец" Вагифа Мустафаева к 35-ти лучшим фильмам мира, а другой классик мирового кинематографа Кшиштоф Кислевский направил этот фильм на международный фестиваль в Неаполь - Соренто, где режиссер получил Гран - При "Золотую медаль" имени Витторио де Сика.

Выдающийся писатель и драматург, автор сценариев фильмов Федерико Феллини Тонино Гуэрра увез с собой из международного фестиваля в Санкт-Петербурге копию фильма Вагифа Мустафаева "Все к лучшему" и порекомендовал эту картину для включения в каталог лучших фильмов мира. Сегодня этот фильм хранится в Музее кино города Оберхаузен (Германия).

Вагиф Мустафаев - первый азербайджанец в истории отечественного кино и телевидения, который был приглашен на международный мастер-класс.

Этот мастер-класс состоялся в ноябре 2008 года в Доме кино Союза кинематографистов России, и его посетили деятели кино и телевидения более чем 20-ти стран. За период с 1997 по 2008 год Вагифом Мустафаевым было создано 10 документальных фильмов, посвященных жизни и деятельности общенационального лидера Азербайджана - Гейдара Алиева.

Награды, которыми были удостоены фильмы на многочисленных международных кинофестивалях, что происходило впервые, потому что ранее фильмы о руководителях стран никогда не отмечались наградами, говорят о большом интересе к личности Гейдара Алиева во всем мире. Эти киноленты широко известны в Азербайджане, России и в других странах, переведены и дублированы на многие языки мира.

 

Напомним, что за выдающийся вклад в развитие национального киноискусства Вагиф Мустафаев был награжден Орденом "Слава" Азербайджанской Республики и Орденом "Чести" Грузии. Национальная Академия кинематографических искусств и наук России удостоила Вагифа Мустафаева "Золотой медали" за выдающийся вклад в кинематографию.

В 2007 году Вагиф Мустафаев стал председателем жюри X-юбилейного Евразийского телефорума проводимого Евразийской академией телевидения и радио, где был награжден престижной премией "Международный Олимп".

Вагиф Мустафаев также удостоен в Сербии премией за "Вклад в киноискусство мира", которой в свое время были награждены такие легендарные личности кино, как Тео Ангелопулос, Кен Рассел, Бернардо

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 10 июня.- С.- 8