В Баку открыт Музей каменной летописи

Фонд Гейдара Алиева представил новый проект на Площади Государственного флага

 

В преддверии первых Европейских   игр для жителей столицы и гостей нашего города в Баку стал функционировать                новый культурный объект, являющийся проектом Фонда Гейдара Алиева. На территории Площади Государственного флага состоялось открытие Музея каменной летописи.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга,        президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан         Алиева и вице-президент        Фонда Лейла Алиева ознакомились  с музеем.

Как сообщается на сайте           Фонда Гейдара Алиева, глава государства      и его супруга были проинформированы о музее. Построенное в 1921 году здание электростанции, предусмотренное в свое время для энергоснабжения нефтепромыслов, после реставрации будет функционировать как музей. Самые архаичные особенности духовной жизни в Азербайджане сохранены именно в традициях каменной пластики.

Экспозиция выставки "Каменная летопись" охватывает многие виды каменной    пластики. В экспозицию, посвященную  истории              каменной пластики Азербайджана,   наряду с экспонатами, доставленными из заповедников "Гобустан" и "Гала", входят также        работы скульптора Гусейна Хагверди.

В этих произведениях словно слышны отголоски минувших веков. На         выставке скульптор представляет историю в плане, названном     им "Артерия". Азербайджанская земля с древнейших времен известна богатством различных видов камней, позволяющих развивать каменную пластику. Наряду с многочисленными прекрасными образцами каменной          пластики, обнаруженными     в различных уголках Азербайджана, значительную часть старинных экспонатов       составляют предметы быта, носящие функциональный смысл и не               имеющие никаких украшений.

Тысячелетиями до сегодняшнего дня каменная пластика как вид искусства и неотъемлемая часть материальной культуры продолжает писать свою    бесконечную летопись, передавая    из веков в века               наши традиции, духовные ценности и мировоззрение азербайджанского народа.

Эпиграфические памятники являются самым               ценным источником при изучении историиведения, в редких случаях содержащиеся в          письменных источниках, хранятся      в надписях на камнях. В экспозиции хранятся эпиграфические надписи различного содержания, а также представлены ценные экспонаты памятной пластики.

В целом, на      могильных плитах и надгробных камнях представлена оригинальная информация о различных общественно-политических, социальных, культурных, идеологических событиях средневековья.

Одновременно на        территории Площади Государственного флага открылась еще          одна экспозиция, также являющаяся проектом Фонда                Гейдара              Алиева.              Это - экспозиция "Живопись Азербайджана  ХХ- ХХI века", охватывающая         столетнюю историю развития изобразительного искусства нашей страны экспозицию вошли не только произведения первых профессиональных азербайджанских художников, заложивших основу станковой          живописи, но и работы известных      корифеев, а также частично забытых мастеров.

История изобразительного искусства современного               Азербайджана относительно молода и приходится на первую половину ХХ столетия. Традиции европейского искусства стали влиятьна Азербайджан еще в ХVIII веке.

Однако серьезный и важный шаг в формировании современной школы изобразительного искусства был предпринят      открытием в 1920 году в            Баку Художественной школы. Уже первый выпуск Художественной школы подарил Азербайджану настоящих мастеров - различных и очень талантливых художников, стоящих у истоков формирования национальной школы живописиа очередном этапе развития национальной школы живописи художники-нонконформисты, решая совершенно иные                художественно-пластические вопросы, открыли путь авангардизму в Азербайджане.Их работы заложили                основу современного изобразительного искусства. Творческий метод этих ярких и неподражаемых мастеров          получилназвание "Абшеронская школа живописи".

Выставка повествует о таких отличающихся друг от друга художественных направлениях, как реализм, модернизм и постмодернизм, и позволяет ознакомиться с ярким, таинственным и непостижимым миром азербайджанского изобразительного искусства.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 11 июня.- С.- 8