V Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане

В двухдневном форуме принимает участие глава УМК шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде

В Астане стартовал V Съезд лидеров мировых и традиционных религий, главной тематикойкоторого "Диалог                религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития".Согласно сообщению inform.kz, в работе форума принимает участие 80 делегаций из42 стран мира рамках двухдневного форума пройдут два пленарных и четыре секционных заседания. В ходе собрания планируется обсудить вопросы ответственности религиозных и политических лидеров перед человечеством; влияние       религии              на молодежь; новые тенденции и перспективы взаимодействия религии и политики; диалог на основе взаимного уважения и понимания между лидерами мировых     и традиционных религий ради мира, безопасности и гармонии работе съезда принимают участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также главы   ОБСЕ, ЮНЕСКО и других авторитетных международных организаций. Папа Римский          Франциск I направил от своего имени президента папского совета              по межрелигиозному диалогу кардинала Жан-Луи  Торана.

Напомним, что как ранее         сообщило echo.az, глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде также принимает участие в съезде религиозных лидеров. В рамках съезда Аллахшукюр Пашазаде также проведет ряд встреч.

Преступления, совершенные во имя религии, являются преступлениями против нее, заявил генеральный секретарь ООН Пан             Ги Мун.

"Религиозные лидеры несут обязательства выступать тогда, когда последователь их        религии совершает какие-то преступления во имя Бога. Все эти преступления, совершенные во имя религии, на самом деле являются преступлениями           против религии", - сказал Пан Ги Мун в ходе VСъезда лидеров мировых и традиционных религий.

"Во многих странах, как мы видим, развивается политика разделения. Религиозные лидеры, традиционные и нетрадиционные, играют решающую роль. Религиозные лидеры могут служить в качестве "клея" основанного на ценностях объединения и взаимного уважения, для того чтобы связать вместе     все сообщества.

Этого можно    достичь               только на основе диалога, используя духовных лидеров дляподдержания целей гуманности. А также продвигая общие ценности, которые  заложены в универсальной декларации прав человека, международного пакта о гражданских и политических правах. А также то, что написано в учениях всех мировых религий",-         заключил ГенсекООН.

Тем временем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал             участников съезда отразить в декларации                призыв к прекращению войн и конфликтов. "Предлагаю включить в нее ряд важных призывов, отражающих боль и надежды миллиардов людей", - сказал Н.Назарбаев, обращаясь к участникам форума в Астане.

"Первое - прекратить все военные    конфликты, объявить перемирие. Всем противоборствующим сторонам надо сесть за стол переговоров, выработать            соглашение о прекращении насилия, защите мирных граждан, мирном решении всех противоречий", - отметил президент.

Второе, продолжил он, - в       любой стране и межгосударственных отношениях должны быть решительно отвергнуты силовые методы решения            любых политических противоречий.

"Третье – важно призвать лидеров всех ведущих держав остановить разрастание пропасти недоверия в современном мире, надо прекратить взаимные санкции,   от которых больнее всего страдает третий мир и простые люди.

 

Важно предостеречь мир об опасности возобновления в XXI веке стереотипов временолодной войны", особенно блокового мышления. Сегодня необходимо использовать все возможные механизмы ООН         и других структур для прекращения войн и конфликтов",           - сказал Н.Назарбаев. По его словам, государствам жизненно необходимо объединить усилия для ликвидации проблем голода                и нищеты,         эпидемий, безработицы, борьбы с            последствиями природных стихий, техногенных катастроф.

 

Все это, по мнению Н.Назарбаева, должно стать частью новой архитектуры безопасного                и органичного мира. "Призываю глав всех делегаций довести до представителей всех прихожан призыв           к приумножению межконфессионального диалога.

Я обращаюсь ко всем присутствующим политикам, общественным деятелям использовать свое влияние            и возможности для          прекращения войн и конфликтов, восстановлению доверия глобальной политике", - добавил президент (interfax.az).

Тем временем верховный муфтий Казахстана, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Ержан                Маямеров подчеркнул, что    съезд в                Астане год от года набирает все больший авторитет.

"К примеру, на сегодня мы наблюдаем в мире очень много конфликтов на религиозной и политической почве. В будущем все эти стороны будут искать площадку     для переговоров. Эта площадка должна быть не       только политической, но         и религиозной.

Так как даже политики будут искать именно площадку для религиозного диалога. Вбудущемастанинский межрелигиозный съезд превратится в площадку, где будут решаться масштабные, глобальные проблемные вопросы", - сказал Е. Маямеров.

Он также добавил, что религия не должна политизироваться, так как любая религия призывает людей к миру и согласию и не должна утратить эту основу (inform.kz).

В свою очередь митрополит Франции Эммануил Адамакис отметил, что религия не          может оправдывать насилие, когда ненависть переплетается с религиозной риторикой, то есть это не просто преступление против людей, но и преступление против     религии".

 

По его словам,                циничное использование веры экстремистами создает        искусственные границы религий на фоне всеобщего посыла мира и добра. "Надо применять все возможные пути коммуникаций.

Диалог среди представителей различных религий  не следует путать с подчинением. Реальный диалог не означает поддаваться мнению других. Мы должны напомнить миру,               что диалог - это более важный аспект, нежели дебаты",            отметил             Эммануил Адамакис.

Свое приветствие участникам съезда направил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Текст приветствия зачитал                митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Павел.

"Выстроенное по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева здание партнерского диалога мировыхрелигий на казахстанской земле уже более 10 лет тепло принимает верных своим духовным и культурным традициям высоких гостей", -         отметил патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что новые вызовы и угрозы человечеству в рамках глобальныхпроцессов требуют объединения усилий политических и религиозных лидеров. "Особую обеспокоенность представляет терроризм, активно использующий               религиозную риторику для оправдания своих преступных  действий.

Всем нам необходимо совместно искать пути решения существующих проблем. Отрадно свидетельствовать, что                одной из площадок для такой работы является Съезд лидеров мировых    и традиционных религий в Астане, в рамках которого успешно развивается взаимодействие государственной              власти и религиозных деятелей во имя укрепления мира                и согласия на нашей планете", - заявлено в приветствии.

 

Не может быть исламского террористического государства, так как              ислам -                это религия мира. Об этом заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин после окончанияпленарного заседания V Съезда лидеров мировых        и традиционных религий в Астане.

"Если совершаются террористические акты от имени ислама, то это противоречит исламу. Не может быть исламского террористического государства. Ислам - религия мира. И сегодня        об этомзаявляли и от имени Всемирной исламской лиги, и               от имени генерального секретаряорганизации исламского сотрудничества, которая объединяет 57 стран мира", - сказалР. Гайнутдин.

Он также добавил,       что на таких дискуссионных площадках необходимо принимать совместные усилия и политиков, и религиозных деятелей, и во весь голос             говорить, что не существует "исламского государства".

"Ислам не призывает к террору, не призывает к убийству, не требует разрушения городов и сел и уничтожения памятников истории и культуры. Мы должны понимать, что Всевышнийвященный Коран, наш пророк призывают нас, чтобы мы распространяли мир", - добавил          Р. Гайнутдин.

Б.САФАРОВ   

Эхо.- 2015.- 11 июня.- С.- 3