A Drop of Sky: В Баку стартует III паблик-арт-фестиваль

Участниками проекта станут художники из разных стран

Баку снова ждет большой праздник искусства - стартует III паблик-арт-фестиваль A Drop of Sky ("Капля с неба"), организованный Пространством современного искусства YARAT. Открытие фестиваля состоится 13 июня, и таким образом, праздник искусства совпадает с проведением в Баку грандиозного спортивного события - первых Европейских игр.

Первым проектом, представленным в рамках паблик-арт-фестваля, станет работа под названием "Распространение жидкости". Ее автор - турецко-болгарский художник Эргин Чавушоглу. Задумка его произведения представляет собой особую, привязанную к месту анаморфированную напольную роспись в Ичери Шехер. Эта работа навеяна, с одной стороны, давним интересом художника к творчеству пионера концептуального искусства Марселя Дюшана, с другой, стремительным ростом Баку.

Работа Чавушоглу будет включать трехмерную архитектурную модель, по которой художник приглашает пройтись каждого желающего. Такое ежедневное хождение записывается на камеру, а запись транслируется на монитор, который будет создавать иллюзию того, что аудитория передвигается внутри скульптуры. 13 июня Чавушоглу расскажет о своей работе, представленной на фестивале в Центре современного искусства YARAT. Среди участников фестиваля такие художники, как Вафаа Билал, Эргин Чавушоглу, Фархад Фарзалиев и Назрин Мамедова.

 

Работы участников будут размещены в различных галереях по всему городу, также с помощью сетевых технологий будет создан виртуальный выставочный зал. Фестиваль будет сопровождаться образовательной программой, включающей киноклуб, беседы с художниками и работающей на протяжении двух недель творческой мастерской AA Baku school, являющейся совместным проектом с лондонской Architecture Association, во главе с архитекторами и преподавателями АА Омидом Камвари и Каспером Эксом.

Курируемый Сарой Раза, куратором отделения Ближнего Востока и Северной Африки Guggenheim UBS MAP и главой образовательного отдела YARAT, фестиваль демонстрирует, как современные художники и их публика воспринимают стремительные природные, научные и технологические изменения, которые сейчас происходят в Баку и за его пределами.

Черпая вдохновение в творчестве и мировоззрении русского футуриста Велимира Хлебникова, фестиваль открывает новые идеи в поэзии, философии, астрономии, логичные и иррациональные.

Отдавая дань богатой истории города как важного торгового порта и его современному преображению, A Drop of Sky уделяет особое внимание тем проектам, которые выражают ностальгию по прошлому и ожидание будущего, а также показывают, как пересекаются древность и современность.

Также изучая стремительный рост Баку, молодая художница Назрин Мамедова представила грядущее преображение города в своей видеоигре OUROBORUM (2015), которая будет представлена 22 июля, и в которой она предлагает геймерам поучаствовать в симуляции и игровой реконструкции нового города будущего.

 

Свое название работа получила от змея, глотающего свой хвост, Уробороса, персонажа древнегреческой мифологии, популярного символа цикличности и постоянного перерождения, она также связана с различными концептами азербайджанской культуры, в ней сочетаются исторические сюжеты, сложный геометрический узор, футуристическая архитектура и народная музыка, как традиционная, так и современная.

Игру можно будет бесплатно загрузить на iOS. Неоновый билборд Фархада Фарзалиева под названием OYDƏ GÖY-GOYƏRTİ GOYƏRDİ, который будет представлен 26 июня, - это поэтическая шарада, играющая с языком и лирикойерерабатывая язык коммерческой рекламы через повторение одних и тех же согласных во множестве неоновых слов, Фарзалиев изучает объект повседневного массового потребления и то, какие абсурдные процессы происходят с текстом, языком и звуками. Переворачивая и пересматривая связь между небом и землёй, художник стремится сбить зрителя с толку, как в сфере языка, так и в сфере логики, и вызвать ироничное отношение к повседневной прозе коммерциализованного бытия и к его семиотике.

 

В начале октября в рамках проекта американский художник иракского происхождения Вафаа Билал создаст особую скульптуру в виде камеры обскуры под названием "Иерархия сущего", которая впервые была представлена в парке искусства Марайя в Объединенных Арабских Эмиратах в 2013 году.

Проект Билал вдохновлен работами средневековых мусульманских ученых, в особенности двух иракских ученых-пионеров в области оптики и визуальной передачи движения, Ибн ал-Хайтама и Ибн ал-Джазари, творивших в эпоху "Золотого века ислама" между 750 и 1258 годами. В бакинском контексте Билал делает акцент на отношения между архитектурой и людьми, как двумя частями постоянной инсталляции на берегу Каспийского моря, и стремится "замедлить" вечное движение большого города.

 

Одновременно с фестивалем, в июне начинается образовательная программа, основанная на живом разговоре с художниками. Серия кинопоказов, вдохновленных научной фантастикой и темами футуризма, пройдет с июля по август в Центре современного искусства YARAT и под открытым небом на крыше YAY Gallery.Программа включает произведения современных художников и режиссеров, включая Ларису Сансур, Шезада Давуда, Дениз Устер и Вахида Вакилифара. Далее двухнедельный специальный открытый семинар, организованный AA Baku School, созданной в сотрудничестве с Лондонской архитектурной Ассоциацией под руководством архитекторов и преподавателей АА Омида Камвари и Каспера Экса.

AA Baku School впервые в истории Кавказского региона объединит архитекторов, писателей, художников и мыслителей вместе, предоставив им возможность участвовать в семинаре и рассматривать самые передовые идеи в области пространственного мышления.

 

И. Асадова

Каспiй.- 2015.- 12 апреля.- С.- 8