Нигяр Нариманбекова: "Мои картины завоевали ее сердце..."

Известный азербайджанский художник представила на выставке "Русский дневник в Париже" картину "Адажио"

В Российском Центре науки и культуры в Париже открылась выставка "Русский дневник в Париже", проводящаяся парижской галереей "Русский мир" при поддержке Российского центра культуры (РЦНК) и под эгидой Российской академии художеств, под патронажем маэстро Зураба Церетели, великого скульптора и президента Академии.

В этом году этот грандиозный арт-проект проходит уже в третий раз и получил название "Классика". Выставка представляет вниманию публики многие знаменитые парижские Ассоциации и престижные галереи с целым колоритным спектром популярнейших современных художников, творящих и живущих в Париже, в Европе и во всем мире.

Азербайджан на выставке представляет известный художник Нигяр Нариманбекова, чье творчество представляет знаменитая парижская ассоциация "Стелла Арт Интернешнл". Нигяр Нариманбекова представила в рамках данного события одну из своих самых знаменитых работ - картину "Адажио". В интервью echo.az Нигяр Нариманбекова подробно рассказала о выставке, о знакомстве со Стеллой Калининой и о том, как создавалось знаменитое полотно "Адажио":

Нигяр Нариманбекова:

- Наше знакомство с госпожой Стеллой Калининой было предопределено небесами. В ее Ассоциации в 2011 году работала ассистентом моя близкая подруга и очень талантливая искусствовед Лейла Джафарова. Лейла была знакома с моим творчеством и очень высоко ценила мое искусство. Она и предложила мне познакомиться с выдающейся и очень знаковой в Париже личностью, известным ценителем живописи Стеллой Калининой.

 

С первых же минут знакомства мы со Стеллой почувствовали душевную близость, наши взгляды на искусство полностью совпадали, Стелла прекрасно знала легендарную историю нашей семьи, мои картины завоевали ее сердце...

Все художники, входящие в ее ассоциацию, являются невероятно талантливыми, известными в Париже и за его пределами, и я сразу же с первых шагов заняла свое место в этой славной выдающейся плеяде мастеров. Достаточно назвать таких выдающихся художников, как Лилия Казанцева, Галина Дидур, Алексей Бобрусов, Сергей Фролаков, Элана, Елена Резаева, скульпторов Андрея Тыртышникова и Кристиана Ле Конта, мозаистку Беатрис Серре.

Об этой легендарной ассоциации можно говорить много. Она основана в 1999 году, признана одной из ведущих во Франции и в Европе, знаменитый писатель лауреат Гонкуровской премии Андрей Макин сравнивал ее с группой великого Дягилева. "Художественный взрыв искусства в начале ХХ века обязан многочисленным представителям блестящей плеяды меценатов, поддерживающих и вдохновляющих артистов. Чем бы была эта изумительная эпоха без Третьякова, Морозова, Дягилева?

Настоящие проводники между творцом и публикой, они знали, что умение артиста надо соединять с техникой посредничества. И эту благородную миссию продолжает Стелла Калинина. "Стелла Арт Интернешнл" стала незаменимым звеном между художниками и публикой", - писал он.

Наша Ассоциация участвует на очень престижных и знаковых арт-проектах во Франции и по всей Европе. Что касается меня, у меня невероятно интенсивный выставочный путь, достаточно сказать, что за последние полтора года у меня было уже одиннадцать выставок, среди которых такие выдающиеся экспозиции, как "Худохники мира" в Монако и в Каннах, под патронажами Принца Альберта II и Марины Пикассо, выставки в Центре Пьера Кардена "Салон бизнес-арт" 2013 и 2014 гг. в Париже, две выставки в Центральной парижской галерее PAULIA ROSA, выставка в Большом дворце в Париже ART EN CAPITAL-2014 под патронажем президента Франции Франсуа Олланда и Министерства культуры Франции, персональная выставка в знаменитой галерее Парижа International Art Gallery в престижном художественном квартале города Village Suisse и многие другие.

Мне очень приятно, что везде, где я представляю свою живопись, у меня появляются толпы почитателей, меня уже очень хорошо знает французская художественная элита, мне часто говорят, что мои картины влюбляют в себя с первого взгляда. О моем творчестве пишут такие известные издания во Франции, как LA GAZETTE DES ARTS, ARTISTES DU MONDE. Также мои картины были опубликованы в крупном издании, посвященном Салону независимых художников в Париже.

- Какие впечатления остались после выставки "Русский дневник в Париже"?

- Вернисаж выставки в Русском Центре науки и культуры прошел на высочайшем уровне. Выставку открыл директор центра Игорь Шпынов. Он зачитал послание художникам от маэстро Зураба Церетели, великого скульптора и президента Российской академии художеств.

Затем выступили представители галереи "Русский мир" и других знаменитых парижских галерей. Когда слово взяла Стелла Калинина, она отметила высокий уровень этого престижного мероприятия, рассказала о своих художниках, составляющих золотой фонд Ассоциации. И, конечно же, очень высоко оценила мое творчество, подробно остановилась на легендарной истории моей семьи, рассказала о моей родине - Азербайджане, перечислила огромное количество выставок, которые я провела за последние годы. Она дала высочайшую оценку моей живописи.

Было приятно, что ее слова публика встречала аплодисментами. Меня переполняло чувство гордости, когда люди подолгу стояли перед моей очень популярной и знакомой по многочисленным выставкам в Европе картиной "Адажио", говорили комплименты и восторгались моим стилем. На выставке наряду со мной Ассоциация "Стелла Арт Интернешнл" представила и других прекрасных художников - Лилию Казанцеву, Галину Дидур, Алану, Елену Резаеву, Алексея Бобрусова, Сергея Фролакова и знаменитого скульптора Андрея Тыртышникова.

- Картина "Адажио", которую вы представили на выставке, уже покорила ценителей искусства и ранее была с успехом представлена на других престижных выставках. Расскажите об ее истории создания...

- Действительно, картина "Адажио" приобрела огромную популярность и любовь зрителей. За последние полтора года она была представлена на более десяти знаковых арт-проектах, она практически стала моей визитной карточкой.

Написана она была в начале прошлого года, когда мной готовилась серия работ к выставке "Театр и балет" в парижской галерее PAULIA ROSA. Надо сказать, что эта галерея находится в самом сердце города, в потрясающем художественном квартале Марре, излюбленном месте прогулок парижан и туристов.

Картина "Адажио" произвела столь сильное впечатление на устроителей, что была выставлена в центральной витрине галереи и красовалась там на протяжении всей экспозиции. Мне было очень приятно, что люди, прогуливаясь по Марре, подолгу останавливались и любовались картиной, фотографировали ее и потом вновь и вновь возвращались, чтобы ее увидеть.

Картина была напечатана в парижском журнале LA GAZETTE DES ARTS, предвосхищая выставки "ХУДОЖНИКИ МИРА" в Монако и в Каннах, а также выставку в Центре Пьера Кардена в Париже. Так что это одна из моих знаковых работ, наряду с такими картинами, как "Сломанные крылья" и "Магия ночи".

Да и, в целом, серия картин "Вся жизнь - театр" неизменно пользуется зрительской любовью. Серия состоит из одиннадцати полотен, таких, как "Душа", "Механическая любовь", "Ностальгия", "Магия ночи" и др.

- Ваш график расписан намного вперед. Какие самые значимые события ждут вас в ближайшее время?

- Мой выставочный график расписан буквально по месяцам, постоянно поступают новые предложения, которые я рассматриваю и обдумываю. На сегодня ведутся переговоры о выставках в Италии, во Флоренции и в Швейцарии.

Уже получено приглашение от Центра Пьера Кардена в Париже на престижный "Салон бизнес-арт-2015", где я уже стала постоянным участником, а также участие в великом арт-проекте, легендарном Осеннем салоне в Большом Дворце ART EN CAPITAL-2015, который будет проходить под патронажем президента Франции, и где я буду участвовать уже во второй раз.

Нигяр нариманбекова, стела калинина, стела арт интернешнл, пьер карден, салон бизнес арт 2015, вся жизнь театр, зураб церетели, адажио.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 17 июня.- С.- 8