"Из отходов – в искусство" 

В Баку проходит            IV Международная выставка "Из отходов -    в искусство", на которой представлены произведения искусства, созданные из ненужных вещей, бытовых отходов. Об этом сообщили echo.az в ОАО "Тамиз шахар".

На выставке, которая проходит в         поселке              Гала, демонстрируются работы 23 представителей искусства из 17 стран.

Здесь использованные автомобильные шины превратились во фламинго, клавиатура компьютера- в глобус, что                символизирует электронизацию мира, газеты - в      гранат, электронные чипы - в рыбу.

Выставка осуществлена по инициативе Фонда Гейдара Алиева, при организации ОАО "Чистый город" и при поддержке Общественного объединения IDEA,         историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и художественной галереи Q Gallery.

Цель выставки -             оценить              отходы,              пропагандировать ответственный подход при обращении с ними. Выставка "Из отходов   - в искусство",  демонстрируя возможность использовать отходы в искусстве, в очередной        раз напоминает об их ценности.

Выставка наглядно показывает, что отходы не являются "кучей ненужных вещей", и из них даже можно создать произведения искусства.

По реакции посетителей,        их мнениям видно, что выставка добилась своей цели. Посетители, разглядывая экспонаты, говорят, что изменят отношение к своим личным вещам. Некоторые же из них, вдохновившись, говорят, что создадут произведения искусства из ненужных вещей.

Есть и те, кто хочет представить свои работы               на выставку "Из              отходов              - в искусство", которая                пройдет             в следующем году.

В поселке Гала также открыт музей "Из отходов -     в искусство". Произведения, которые были представлены  на предыдущих выставках в течение нескольких дней, будут демонстрироваться здесь постоянно.

В этом  музее посетители смогут         увидеть произведения, которые были представленына выставке "Из отходов                - в искусство" за минувшие три года.

Выставка "Из отходов - в искусство" с 2010 года           реализуется по инициативе Фонда Гейдара Алиева в рамках пилотного проекта "Чистая     Гала", выполняемого ОАО       "Чистый              город".

М.РУСЛАН

Эхо.- 2015.- 18 июня.- С.- 8