"Импрессия" Мехрибан Эфенди в Словакии

Картина азербайджанской художницы украсит новую художественную галерею Coop art            gallery

Азербайджанская         художница Мехрибан Эфенди будет представлять искусство Азербайджана в Словакии. Как рассказала в беседе    с echo.az сама М.Эфенди, репродукция оригинала ее картины "Импрессия" будет украшать новооткрывшуюся       международную галерею, которая называется Coop art gallery.Руководитель проекта - словакский искусствовед и режиссер-видеографер Франтисек Джакуб, который несколько лет тому назад, ознакомившись через интернет с картинами и творчеством нашей соотечественницы Мехрибан Эфенди, предложил создать видеофильм с ее работамитметим, что художница согласилась, и данная лента демонстрируется уже несколько лет этого               года виртуальный проект, представляющийизбранных художников со всего мира, перешел на реальную основу и материализовался в настоящую художественную галерею.При этом имя каждого представленного в этой      галерее художника запечатлено на стене славы и памяти.

Отметим, что с 2010 года Мехрибан Эфенди участвует в проекте "Международный сюрреализм сегодня", который объединяет художников из Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Работы Эфенди были представлены на выставках и в рамках различных проектов в Португалии, США, Голландии, Болгарии и других странах.

В 2003 году, попала в десятку лучших компьютерных художников, а в 2010 году - в число 56 лучших художников-сюрреалистов в мире.               В 2007 году немецкий режиссер Вейт Хелмер снял фильм "Абсурдистан", который уже "объездил" около полусотни фестивалей.

И благодаря     этой картине Мехрибан Эфенди получила    три международные награды в Германии, во Франции, в Македонии как лучший            художник по костюмам.

По словам М.Эфенди, она        довольно часто принимает участие в международных конкурсах. Как отмечает Мехpибан ханым, ее также приглашают на вернисажи, которые закрыты даже для многих художников.

"Так, скажем, я               участвовала в выставке,            которая              проходила в Австралии. На этой выставке были представлены работы digital-художников, то есть творческих людей, которые не пользуются кистью и красками, они создают свои творения при помощи компьютерной графики.

Как вы понимаете, я совсем не вписываюсь в этот формат, но, тем не менее, организаторы выставки во что бы то ни стало хотели видеть мои работы. В    итоге выход был           найден.

Я перевела картины в электронный формат и приняла участие в австралийском вернисаже, в котором, к слову сказать, помимо меня, участвовали еще девять художников.

Затем мои pаботы выставлялись в      Голландии, потом в Соединенных Штатах Америки, где, кстати, прошла   моя персональная выставка. В США вообще вышла интересная история.

До выставки каталог моих работ увидели люди с экстрасенсорными способностями, и они сразу же заявили, что даже     через каталог моих работ чувствуется колоссальная энергетикасходящая от них, хотя я и до этого говорила                о том, что мои работы могут хорошо воспринять и прочувствовать люди   именно с экстрачувствительными способностями", -         говорит М.Эфенди.

Художница говорит о том, что с самого раннего детства рисовала без остановки. "Позже передо мной встал вопрос, кем же я буду, и я однозначно ответила сама себе, что будухудожницей.

Хотя моя семья и была против моего выбора, так как мама мечтала,            что я стану врачом, но я уверенно сказала, что, если даже получу медицинское образование, все равно в моем кабинете врача будут стоять мольберт      и краски итоге я получила образование художника, затем были Высшие анимационные курсы "Союзмультфильма" в Москве.По духу мне близки многие художники-импрессионисты, сюрреалисты, естественно, с большим уважением и             почитанием отношусь к классикам, ведь, каксказал великий Сальвадор Дали, "без классики не может быть современности". Если мы не будем принимать классику, то и современное искусство просто невозможно", - отметилаМфенди.В 2010 году на международной выставке "Сияние" в Болгарии, проходившей поддевизом"Древние коды моей страны", Эфенди получила главный приз.Картина художницы "Гармония" была отмечена как одна из самых лучших картин 2012 года. В 2014 году была удостоена престижной итальянской премии Сандро Боттичелли "За искусство и талант", которая вручается Фондом Сальваторе Руссо за яркую художественную деятельность за последние годы.

 

С.Алиева

Эхо.- 2015.- 20 июня.- С.-10