Концерт народной музыки

Состоялся в Междунарном центре мугама

Интересной и яркой программой запомнился бакинской публике и гостям Евроигр концерт молодых исполнителей мугама, который состоялся минувшим            вечером             на сцене Международного центра мугама.

Концерт прошел в рамках       проходящих в нашей стране первых Европейских игр. В этот раз на сцену вышли лауреаты телевизионного конкура "Мугам" разных лет.

Вначалена сцену вышли музыканты инструментального ансамбля "Бута" в составе             таристаРовшана Гурбанова (художественный руководитель), Джейхуна Мурадова(каманча), Надира Талыбова (балабан) и Солтана Алиева (нагара).

Победитель телевизионного конкура "Мугам-2011", ханенде           Миралам           Мираламов исполнил "Дилкеш теснифи". Далее на сцену вышла дипломант телевизионного конкура "Мугам-2007" Кенуль Тагиева. Она исполнила "Сегяхтеснифи" и народную песню "Ай гыз".

Как только на сцену вышла победительница телевизионного           конкура "Мугам-2007" Гюлли Мурадова, зал взорвался аплодисментами. Она исполнила народную песню Ogrum yollara baxmaqdan   и "Махур теснифи". Ее исполнение и вправду заслуживало всех этих аплодисментов.

Через некоторое          время исполнительница вновь вышла на сцену, но уже вместе с Кенуль Тагиевой, чтобы исполнить дуэтом произведение азербайджанского композитора Бахрама Насибова "Карабах".

В этот вечер в зале не было свободных мест. Это      еще раз              доказывало, чтолюбителей и почитателей мугама у нас становится все     больше.

Отметим, что следующий концерт в Международном центре мугама состоится 22 июня.

На сцене Центра выступит инструментальный ансамбль "Наз-Назы", художественный руководитель ансамбля -                заслуженный артист Малик Мансуров, солистыЭхтирамГусейнов и Кямиля Набиева.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 20 июня.- С.- 10