Очередной городской шедевр - напротив станции метро "28 Мая"

Будет представлен в рамках III Паблик арт-фестиваля "Капля с неба"

Yarat продолжает украшать город      творениями молодых и более опытных художников, желающих внести свою лепту в развитие городского  искусства.

В Баку проходит III Паблик арт-фестиваль "Капля с неба",    и очередным его участником станет азербайджанский художник Фархад Фарзалиеввою работу - GOYDƏ GOY-GOYƏRTI GOYƏRDI он представит 26 июня напротив станции метро "28 Мая".Работа художника представляет собой неоновый билборд. Это поэтическая шарада, играющая с языком и лирикой. Перерабатывая язык коммерческой рекламы через повторение одних и тех же согласных во множестве неоновых слов, Фарзалиев            изучает объект повседневного массового потребления и то, какие абсурдные процессы происходят с текстом, языкоми звуками.

Переворачивая и пересматривая связь между небом             и землей, художник стремится сбитьзрителя с толку, как в сфере языка, так            и в сфере логики, и вызвать ироничное отношение к повседневной прозе коммерциализованного бытия и к его семиотике.

Фархад родился в Баку в 1989 году, получил магистерскую  степень              с отличием в Азербайджанском государственном          университете архитектуры и строительства в Баку.

В своих работах он в основном прибегает      к инсталляциям,            но также работает в сферах живописи, графики, фотографии и звука. С 2011 года           является членом           Союза художников Азербайджана, с 2013 года - участником проектов YAY        Gallery и Центра современного искусства YARAT.

Он участвовал в большом количестве групповых выставок по всему миру, включая 16-й фестиваль исламского искусства в Музее искусств Шарджи, ОАЭ (2014). Его работы представлены в коллекции Музея современного искусства в Баку. Фархад Фарзалиев  живет и               работает в Баку.

Напомним, что III Бакинский Паблик-арт фестиваль искусств "Капля с неба" стартовал 13 июня и продолжится до 5 октября. Работы участников будут размещены в различных               галереях по всему городу, также с     помощью                сетевых              технологий будет создан         виртуальный выставочный      зал.

Фестиваль будет           сопровождаться образовательной программой, включающей киноклуб,   беседы с художниками и работающей на протяжении двух недель творческой мастерской AA Baku school, являющейся совместным проектом с лондонской Architecture Association, во главе с архитекторами и преподавателями       АА Омидом Камвари и Каспером Эксом.

Фестиваль организован Пространством современного искусства YARAT. Его начало удачно совпадает с первыми Европейскими играми, которые с успехом проходят в Баку, превращая столицу Азербайджана в мировой центр спортивной      жизни.

Фестиваль демонстрирует, как современные художники и их          публика              воспринимают стремительные природные, научные и технологические изменения, которые сейчас происходят               в Баку и за его пределами.

Черпая                вдохновение в творчестве и мировоззрении русского футуриста Велимира Хлебникова, фестиваль открывает новые идеи в поэзии, философии, астрономии, логичные и иррациональные.

Отдавая дань   богатой               истории              города как важного торгового порта и его современному преображению, "Капля с         неба" уделяет особое внимание тем проектам, которые выражают ностальгию по прошлому         и ожидание будущего, а также показывают, как пересекаются древность и современность.

 

Напомним, что первым участником   фестиваля этого года стал турецко-болгарский художник Эргин Чавушоглу. Он представит особую, привязанную к месту анаморфированную напольную роспись             в Старом городе, названную "Распространение жидкости". Эта работа навеяна, с одной стороны, давним интересом художника         к творчеству пионера концептуального искусства Марселя Дюшана, с другой, стремительным ростом Баку вширь и ввысь.

Работа Чавушоглу представляет собой трехмерную архитектурную модель, покоторойхудожник приглашает пройтись каждого желающего. Такое ежедневное  хождение записывается на камеру, а запись транслируется на                монитор, который будет создавать иллюзию того, что аудитория передвигается внутри скульптуры.

Также изучая стремительный рост     Баку, молодая художница       Назрин Мамедовапредставила грядущее преображение города в своей видеоигре OUROBORUM, которая будет представлена 22 июля, и               в которой она предлагает геймерам поучаствовать                в симуляции и игровой реконструкции нового города будущего.

Свое название работа получила от змея, глотающего свой хвост, Уробороса, персонажа древнегреческой мифологии,      популярного символа цикличности   и постоянного перерождения, она также связана с различными концептами азербайджанской культуры, в ней          сочетаются исторические        сюжеты,             сложный геометрический узор, футуристическая          архитектура и народная музыка, как традиционная, так и современная.

 

Игру можно будет бесплатно загрузить           на iOS. Завершится фестиваль презентацией работы одного              из самых необычных творцов современности - американского              художника иракского происхождения Вафаа Билала,               который             представит особую скульптуру в виде камеры обскуры под названием "Иерархия сущего".

Впервые это произведение было представлено в парке искусства Марайя в Объединенных Арабских Эмиратах в 2013 году. Проект Билала вдохновлен              работами средневековых мусульманских ученых, в особенности двух иракских ученых-пионеров в области оптики и визуальной передачи движения, Ибн ал-Хайтама и Ибн ал-Джазари, творивших в эпоху "Золотого века ислама" между 750 и 1258 годами.

В бакинском контексте Билал делает акцент               на отношения между архитектурой и людьми, как двумя частями постоянной инсталляции на берегу   Каспийского моря, и    стремится "замедлить" вечное движение большого города.

 

Говоря о Билале, нельзя           не вспомнить один из его самых скандальных проектов - The 3rd I, который            был показан в Музее исламского искусства в Дохе             в 2010 году.

Тогда художнику           были имплантированы в затылочную часть головы три титановые пластины с фотокамерой. В течение одного года, начиная с 15 декабря 2010 г., эта камера круглосуточно транслировала на сайт по снимку                один раз в минуту, где находится Вафаа Билал.

Его реальное местоположение определялось с помощью системы GPS. Из-за того, что   одна изпластин              не прижилась, Билал испытывал постоянную боль, и проект   не был окончен.

Одновременно с фестивалем, в июне начинается образовательная программа,    основанная на живом разговоре                с художниками. Серия кинопоказов, вдохновленных             научнойфантастикой и темами футуризма, пройдет с июля по август в Центре современного искусства YARAT и под открытым небом на крыше       YAY Gallery.

Программа включает  произведения современных художников и режиссеров, включая ЛарисуСансур, Шезада Давуда, Дениз Устер и Вахида Вакилифара. Далее двухнедельныйспециальный открытый семинар, организованный AA          Baku School,созданной в сотрудничестве с Лондонской         архитектурной ассоциацией под руководством архитекторов и преподавателей АА Омида Камвари и Каспера Экса.

AA Baku School впервые в истории      Кавказского региона объединит архитекторов, писателей, художников и мыслителей вместе,   предоставив им возможность участвовать в семинаре и рассматривать самые передовые идеи в области пространственного мышления.

Куратором фестиваля является Сара Раза - куратор отдела Ближнего Востока и Северной Африки Guggenheim UBS MAP, глава отдела образования и общественных программ в Центре современного искусства YARAT и ответственный редактор по   Западной и Центральной Азии в журнале Art Asia     Pacific.

За последние 10 лет Раза организовала большое количество выставок в таких учреждениях, как Центр искусства Марайя в Шардже (2011-2014), где она работала с такими художниками, как Адель Абидин, Вафаа Билал и Мохаммед        Казем, в Центре искусства Алаан         в Эр-Рияде, гдеона работала куратором выставочных и образовательных программ, в частности Soft Power - выставки трех современных саудовских     художниц (2012).

 

Раза также участвовала в организации             Rhizoma, выставки молодых начинающих арабских художников, в рамках "Арабской волны"       на 55-м                Венецианском биеннале.

Раза получила степень магистра истории и теории   искусства (ХХ век) в колледже Голдсмит Университета Лондона и сейчас работает над докторской диссертацией, изучая современное искусство Центральной Азии в Королевском колледже искусств.

Сейчас она также работает над книгой,           основанной на материалах своих исследований подназванием "Панк-ориентализм".

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 23 июня.- С.- 8