"Шелковый Путь" на подходе

В Азербайджане идет подготовка к проведению VI Шекинского международного музыкального фестиваля

 

Союз композиторов Азербайджана напряженно работает над подготовкой к проведению            VI Шекинского международного музыкльного фестиваля - "Шелковый Путь".

С 1 по 5 июля в красивейшем уголке нашей Родины, и по сей день вырабатывающем волшебную шелковую нить и знаменитые шекинские келагаи, включенные ЮНЕСКО        в сокровищницу человечества, будут выступать известные         музыканты Востока и Запада, будет звучать музыка различных народов и национальностей, блеснут своим мастерством симфонические оркестры и солисты-виртуозы.

Как сообщили echo.az в пресс-службе Союза Композиторов,             уникальность и неповторимость фестиваля "Шелковый Путь" состоит в томто все           его мероприятия          проводятся на фоне великолепных архитектурных памятников -   Дворца Шекинских ханов,       исторического комплекса Юхары Карвансарай, Албанской церкви в селе Киш.

Ожидаются концерты симфонических оркестров Cukurova Semfoni из города Аданы (Турция) под руководством Ф.Керимова (солист - Т. Ганиев) и Baku-Sinfonietta Союза композиторов под руководством Джагизаде,ансамблей из Японии и Польши, а также молодых исполнителей мугама - Арзу Алиевой и Сахиба Пашазаде.

Новшеством на этом фестивале будет грандиозный по размаху показ         фольклорных коллективов различных народностей, проживающих в Азербайджане. В течение двух дней (3 и 4 июля) выступят со своими песнями, танцами и обрядами представители лезгин, русскихалышей, татар, удинов, татов, ингелоидов, курдов, турков-месхетинцев, аваров и сахуров.

Эта яркая феерия красок          и звуков станет               возможной при поддержке    Бакинского международного центра мультикультурализма, начавшего свою деятельность год назад по Указу президента Азербайджана.

Таким образом, идеи братства, дружбы и взаимопонимания, провозглашенные   председателем Оргкомитета 1 Европейских    игр "Баку - 2015", Первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой найдут свое       продолжение и на Шекинском международном музыкальном фестивале - "Шелковый   Путь".

А.ИРАДА

Эхо.-2015.- 30 июня.- С.- 8