Опера "Аида" на бакинской сцене

С участием звезд трех стран порадовала  меломанов и ценителей прекрасного

Роскошная постановка оперы "Аиды" Джузеппе Верди с участием поистине звездного состава трех государств - Грузии, Украины и Азербайджана состоялась на сцене отечественного Театра оперы        и балета.

Постановка вызвала    интерес как у бакинских меломанов и деятелей культуры, так и аккредитованного в Баку дипломатического корпуса (среди     зрителей были замечены послы США и Италии в Азербайджане)апомним "ключевые" моменты. Опера была написана по заказу Каирского театра в связи с торжественным открытием Суэцкого канала            - отсюда обилиемассовых сцен и вставных дивертисментных           номеров.

Сюжет оперы был разработан двумя французами - известным египтологом Огюстом Мариеттом иКамиллом   дю Локлем - отсюда чувственная образность сюжетной               канвы (про жизнь, про слезы и любовь с весьма печальным финалом).

Что же касается "вердиевской структуры", то она     проявляется в излюбленных ансамблях - как любовных, так и в прочих драматических треугольниках, которые по ходу сценического действия то разбиваются в дуэты, то в                монологи, чтобы в конце         вновь соединиться в непримиримый многоугольник.

И все это на фоне прекрасной               музыки Джерди: опера словно "напоена" чувственной прелестью и красотой итальянского мелоса - горячего, выразительного и пластичного не без "вкрапления"характерных ладовых особенностей ориентальной музыки.

Эта постановка вызвала у публики особый    интерес              тем, что на отечественной сцене дебютировали сразу два исполнителя - дирижерский пульт занял художественный руководительТбилисского государственного театра оперы и балета им.З.Палиашвили –маэстро Давида Кинцурашвили, а         партию предводителя эфиопов - Амонасро впервые спел ведущий украинский баритон Дмитрий Гришин.

Ощущения от постановки - самые положительные. На этот раз известный режиссер-постановщик Алик Усубов лично принял участие в           подготовке спектакля, что,     безусловно, сказалось на качестве представленной постановки.

Были вновь "извлечены" забытые мизансцены,         которые внесли непрерывной пульсирующий"ток" сценического действия, с одной стороны, и чувственную,  эмоциональную насыщенность, с другой.

И между солистами     возникло довольное редкое восхитительное чувство коллективной общности и понимания, которое позволило с блеском преодолеть промежуточную вершину - интереснейшие ансамблевые и сольные                номера первого акта, а после антракта сразу же броситься дальше,              в череду сложнейших и красивейших, по-вердиевски "кружевных" арий и ансамблей.

Партия Аиды - одна из коронных вердиевских образов. Не простая и такая благодатная в певческом плане, она требуют безупречного владения всем арсеналом средств вокально-драматической выразительности.премии за                лучшее исполнение партии "Аиды"  на международном фестивалеоперного искусства в Барселоне - Виктории Ченской        было восхитительнымолос В.Ченской легко "пробивался" сквозь оркестр и хор, буквально                парит над залом. И в плане артистизма исполнительнице   особо удалась сцена-монолог из первого акта (своего рода внутренняя борьба дочери вождя эфиопов Аиды: борьба между любовью  к египтянину Радамесу истрахомза свой народ, за своего отца), от которого нельзя было   отвести               глаз.

Не менее роскошной была     Амнерис            в исполнении заслуженной артистки республики Фидан Гаджиевой. Это                была, пожалуй, лучшая Амнерис в карьере  отечественной исполнительницы.

Была и насыщенность драматической кантилены, замечательные крепкие верхи в сцене судилища, которые перекрывали по силе звучания и партнёра, и оркестр.

Ну, а некий "холодок" игры весьма точно      передавал капризный, надменный характер ее царственной героини. Своеобразная "дуэль"               двух красивых, страстно любящих и одновременно глубоко страдающих главных                героинь              - Аиды-Ченской и Амнерис-Гаджиевой гипнотизировал зрителей от первой до последней ноты.

Эмоциональное, равно как и музыкальное напряжение,     просто "зашкаливало" во         втором акте, когда Амнерис                убеждается в своих подозрениях:       ее рабыня и есть та самая счастливая соперница, отнявшая у неё любовь Радамеса.

Исполнение галантного и        импозантного Теймураз Гугушвили    в роле египетского военачальника Радамеса было, как всегда, отмечено экспрессивностью и музыкальной проникновенностью. Удивительный исполнитель! На                сцене -                сама энергия, гармоничное сочетание плавной лирики и драматического                накала страстей.

За кулисами - само спокойствие, интеллигентность, мягкость           и мудрость. И, наблюдая, как свежо звучал голос певца в последней предсмертной сцене, словно      и не было трёх предыдущих сложнейших     актов - от удивления приходится только разводить руками.

Кто-то приходит            на "Аиду" ради "коронных" арий первого акта, кто-то - ради эффектных массовых сцен, включающих популярнейший марш из второго         акта, кто-то ради удивительнейшей сцены   Аиды с отцом - своего рода духовный поединок,        выбор между любви к родине и простого человеческого счастья.

Автору этих строк, как ни странно, более импонирует трагический финал, в            которомприсутствуют тончайшие лирические моментыихо догорает свеча   жизни влюбленных, их прощание с миром, принёсшим им столько страдания и одновременно тихого счастья,   что хотя бы в свои предсмертные       минуты они смогут побыть вместе -                и всё это на фоне красивейшего вердиевского тематизма дуэта "Прощай, земля, где мы так долго страдали...".

И музыка, и сценическое, и светоцветовое решение финала окутаны светом - не                ярким, но удивительно теплым, как и, впрочем, все простые человеческие               мечты о счастье.

У.АЛИЕВА

Эхо.- 2015.- 3 марта.- С.- 8