Бобби Макферрин выступил в Баку

 

Концерт звезды прошел во Дворце Гейдара Алиева

В Баку выступил легендарный американский джазмен Роберт "Бобби" Макферрин. Солист, дирижер, композитор, обладатель десяти премий "Грэмми" впервые посетил Азербайджан, что стало для его поклонников большим сюрпризом.

На сцене артиста сопровождали музыканты - два гитариста, пианист, барабанщик, басист и бэк-вокалисты, одна из которых его дочь.

Зрители были в восторге от каждой песни, стоя аплодировали исполнителю.        На концерте было много иностранцев,   многие из них - представители дипломатических ведомств, которые пришли послушать большого артиста.

Певец продемонстрировал    зрителям потрясающие возможности своего               голоса в диапазоне четырех октав, с резкими переходами от фальцета до баса, при этом парируя на грани разных стилей - от классики до джаза.

Он имитировал полет птицы и проезжающий автомобиль, раздвигая рамки возможного, заставляя застывать в недоумении от сознания того, на что способен человеческий голос. На пике своей популярности Макферрин вдруг изменил круг своих интересов и стал брать уроки дирижирования. В 1990 году он выступил дирижером Симфонического           оркестра Сан-Франциско, за которым вскоре последовали оркестры Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса, Лондона и других городов.

В 1994 Макферрин был назначен творческим руководителем камерного оркестра Saint  Paul Chamber Orchestra. Итогом классической деятельности Бобби Макферрина стала          запись с музыкантами Saint Paul Chamber Orchestra его первого классического альбома Paper Music (1995).

В нем прозвучали произведения Моцарта, Баха, Чайковского, Мендельсона, Стравинского. Концерт исполнителя в Баку надолго запомнится всем любителям хорошей музыки.

А. ИРАДА

Эхо.- 2015.- 3 марта.- С.- 8