Совместная выставка грузинских и азербайджанских художников

Состоится 6-8 марта в Баку

 Совместная выставка грузинских и азербайджанских художников 

Азербайджанский        и грузинский народы издревле жили в условиях дружбы и взаимопонимания. Долгие      годы нас объединяют не только экономические и политические, но и культурные связи в развитии этих связей большую роль играли и продолжают играть деятели культуры и искусства. Для укрепления взаимоотношений стран в             этой области в Грузии и             в Азербайджане проводится немало мероприятий, целью которых является популяризация культуры соседних стран, так как творческий союз деятелей          двух братских народов играет очень важную роль в ознакомлении грузинской молодежи с азербайджанской культурой и искусством.

Одним из таких мероприятий и является совместная выставка грузинских и азербайджанских художников под названием "Сила дружбы",     посвященная Международному женскому   дню 8 Марта.

Выставка состоится в Азербайджане в центральном выставочном  салоне имени Саттара Бахлулзаде в Галерее-1969 и пройдет 6-8 марта текущего года.

Организаторами выставки       являются Грузино-азербайджанская ассоциация культурных отношений, Центральный выставочный салон имени Саттара Бахлулзаде Галерея-1969            и отель Irshad.

На этой выставке будут представлены работы известных грузинских и азербайджанских мастеров, а также молодых                художников: с грузинской стороны - Амиран Гоголашвили, Темур Мачавариани, Коте Амирэджиби, Бесик Арболишвили, Тинатин Саникидзе, Мамука Цецхладзе, и азербайджанской стороны - Аида Али, Эллада Исмаилова, Лейла Ширали, Турал Мухтарзаде.

Как отметила руководитель Грузино-азербайджанской ассоциации культурных отношений Тамар Лампарадзе, целью ассоциации является популяризация азербайджанской         культуры в Грузии и грузинской в Азербайджане, организовывая разные культурные мероприятия.

"За время существования данной ассоциации было организовано немало мероприятий и при активной поддержке посольства Азербайджана в Грузии.

И сегодня проведение различных мероприятий такого рода в Азербайджане являетсянеобходимым, тем самым доводя до общества информацию о культуре наших стран. Также целью данного мероприятия является и живой                контакт               художников постсоветских стран", - отметила Т.Лампарадзе.

По словам Т.Лампарадзе,         направления в проведении таких мероприятий могут быть разными, как и сама широкая палитра культурных связей наших народов. "Членами ассоциации являются и грузины, и азербайджанцы.

Они постоянно поддерживают нас как ценными советами, так и участием                в мероприятиях. Ярким примером того является художник Сакит Мамедов - великолепная личность, известная и здесь, и за пределами наших стран.

Его поддержку невозможно определить        какими-то оценочными критериями. Он стал искренним другом и наставником", - отметила Т.Лампарадзе.

Также следует отметить, что на выставке будет представлен каталог работ вышеуказанных деятелей искусства, подготовленный организаторами       выставки.

На выставку приглашены известные азербайджанские художники, азербайджанские меценаты, любители искусства и представители СМИ.

И.ГУЛИЕВ

Эхо.- 2015.- 3 марта.- С.- 5