Андрей БАБИЧ: "Азербайджан - моя родина. Была, есть и останется       ею навсегда"

 

Интервью echo.az с создателем шоу-балета "Спайдер"

 

Имя Андрея Бабича в представлении не нуждается.               Он один из первых и самых успешных хореографов современных танцев в Азербайджане, создатель и руководитель популярного в своевремя шоу-балета "Спайдер".

Пару лет назад Бабича пригласили на               работу в Испанию, однако он не забывает     о своем родном Баку.

В интервью       echo.az                хореограф и продюсер рассказывает о своем недавнем посещении знаменитого театра Dolby, где ежегодно вручают Оскар, о              жизни в Испании, и делится другими интересными новостями:

- Недавно вам посчастливилось посетить знаменитый театр              Dolby, где прошла очередная церемония награждения премии Оскар. Поделитесь своими впечатлениями...

- Побывав в зале, где вручают самую престижную в мире награду в              сфере кинематографа, я узнал много новой информации от работников театра. Например, то, что по контракту театр разрушат в 2071 году.

И сейчас идут переговоры и обсуждается вопрос о выделении "Оскару" своегособственного помещения.

На данный момент в   Dolby проходят очень многие концерты и шоу, помимо "Оскара". К примеру, знаменитое шоу American Idol. Также в театре проводят элитные свадьбы. Внутри театр выглядит как обыкновенный театр.

 Но ближе          к началу церемонии заказываются     специальные знаменитые красные ковры и знаменитая красная                дорожка, и все преображается. Состояние    зала, честно говоря, оставляет желать лучшего.

Кресла в зале изрядно поизносились в течение многих лет.               Мне даже показалось, что на телевизионной картинке он выглядит гораздо эффектнее. Но одновременно с этим чувствуется дыхание истории.

Перед входом в главный концертный зал на стене   висят громадные фотографии, на которых запечатлены самые известные моменты церемонии "Оскар".

Например, мне понравилась фотография, на которой Элизабет Тейлор сидит за столом со своим супругом и отмечает получение "Оскара".

На вопрос, какой это   по счету ее супруг, работник театра  громко засмеялась и сказала, что скорее        всего, на этот вопрос многие не смогут ответить... Также мне понравился VIP зал театра. Он выполнен в космическом              стиле.

Внутри на постаменте за стеклом стоит самый первый золотой "Оскар", с которого началасьистория этой премии. В VIP зале все номинанты "Оскара" ожидают началоцеремонии, пьют шампанское, обмениваются эмоциями.

- Как сейчас обстоят дела с шоу-балетом "Спайдер", который вы основали и которым успешно руководители много лет в Баку?

- Я закрыл коллектив 2              года назад, когда уехал работать в Испанию. Шоу-балет "Спайдер" просуществовал 13 лет, и, я думаю, это очень большой срок. Признаюсь вам, что я еще в 2007 году подумывал о закрытии коллектива.

Я никогда не держался за какие-то места. Для меня всегда был важен сам процесс. Я сам себе дал слово, что после 30           лет выступать на сцене не буду.

 

И я не понимаю тех танцоров, которые маниакально продолжают выступать на сцене, несмотря на свой возраст.                Всему есть свой предел. Есть очень   хорошее            понятие              - профнепригодность.

Я считаю, что после 30 лет       большинству танцоров на сцене делать нечего. Но, это, конечно, сугубо мое мнение. Еще хотел бы отметить отсутствие танцевального рынка в Азербайджане. Нет клубов и сцен, где танцоры могли бы нормально работать и получать стабильную зарплату.

Поэтому большинство коллективов и              танцоров занимаются выживанием. Происходит смена поколений, руководители из кожи вон лезут, чтобы раскрутить свой коллектив. И все это на общественных                началах                и собственной инициативе. Большинство танцоров со временем обзаводятся семьями, находят себе высокооплачиваемую работу.

- Чем вы сейчас              заняты?              Что происходит в творческой жизни известного в Баку танцора и хореографа Андрея Бабича?

- На данный момент я работаю с несколькими продюсерскими компаниями в Испании. Вплотную занимаюсь организацией концертов и различных мероприятий как в Испании, так и за ее пределами.

В этом году в мае я сдаю один из крупных проектов, над которым работала также большая команда моих друзей                - это музыкальный фестиваль Madrid Music Days       2015.

Я хотел бы поблагодарить людей, которые мне помогали и поддерживали            все эти годы. Это Ялчин Джабаров - продюсер Тунзали Агаевой.

Именно этот человек дал мне дорогу в шоу-бизнес, а его ценные советы помогают мне и сейчас. И Рахман Садыгов - руководитель образовательного центра     "Кругозор", который очень нам помогал всегда и на протяжении многих лет        делал все от себя зависящее, чтобы танцевальная студия "Спайдер" не оставалась без помещения.

- Судя по вашим             публикациям в соцсетях,          вы много путешествуете со своейсупругой, также бывшей солисткой "Спайдер". Нет ли желания, к примеру,   выпустить книгу?

 

- Хотел                бы уточнить немного. Моя супруга никогда не была солисткой "Спайдера". Просто унее было желание            выйти хотя бы один раз             на сцену.

На нескольких мероприятиях, в которых участвовали наши танцоры, я предоставил ей эту возможность. Но она связывать себя с танцами никогда не хотела, как впрочем, не хотел этого для нее              и я.

 

Она по профессии дизайнер, и это смысл ее жизни. К            сожалению, путешествовать приходилось не всегда вместе, поскольку она и я временно находились в разных странах.

По мере             возможности и при наличии времени мы стараемся путешествовать вместе. Что касается книги, то идея     звучит заманчиво. Может        быть, лет так через 30...

- Вы всегда активно пропагандировали нашу страну за рубежом. Удается ли           делать это и сейчас?

- Азербайджан -             моя родина. Была, есть и останется ею навсегда.      Меня очень часто спрашивают, из      какой я страны родом, и         просят рассказать подробно о культуре и традициях. Больше всего мне нравится,               когда я учу своих друзей в Испании азербайджанскому языку.

Будучи еще в   Азербайджане, мне всегда нравилось проводить занятия на азербайджанском языке. Это была хорошая практика. Каждый гражданин            страны должен знать свой язык.

Одной из последних моих       работ в                Баку была постановка выпускного      бала для школы N189.

Я вел занятия на азербайджанском языке для             азербайджанского сектора. Невероятно интеллигентные воспитанные ребята, замечательный директор Джейран ханым     и преподаватели!

Это были потрясающие репетиции, потрясающая    школа и              ребята.               Спасибо              им большое. И вообще, я люблю говорить по-азербайджански и довольно часто перехожу на него.

 

В скором времени планирую приехать с друзьями в Баку, показать им город, поездить по стране. Азербайджан - уникальная страна. Как можно ее не любить...

- Поделитесь с нашими читателями самой интересной историей, произо шедшей с вами за последнее время...

- Один из запоминающихся моментов был недавно, когда в одном из         караок-клубов в Лос-Анджелесе я исполнял песню Gəl ey              səhər Полада Бюль-Бюльоглу.

Я привез с собой диск и попросил поставить песню. Скажу честно - пою я отвратительно, но исполнение на неизвестном им языке вызвало большой ажиотаж среди посетителей.

Многие подходили ко мне и спрашивали, на каком языке   я пел. Говорили, что язык очень мелодичный. Уходя, было приятно слышать Thank you Azerbaijan!

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 5 марта.- С.- 8