Стивен ВЕБСТЕР: "Сотрудничество с Лейлой Алиевой - большая честь для меня"

В Центре Гейдара Алиева проходит выставка, созданная известным брендом по мотивам рисунков вице-президента Фонда Гейдара Алиева

В Центре Гейдара Алиева        открылась выставка "Искусство и        ювелирное дело"         (Art and Jewellery), в экспозиции которой представлены   произведения, созданные       известным брендом Stephen Webster по мотивам                рисунков Лейлы Алиевой.

На церемонии открытия коллекцию представил создатель компании Stephen Webster, дизайнерСтивен Вебстер. На открытии присутствовала Лейла Алиева.

Выразив признательность всем,          кто вложил труд в создание    выставки, Стивен Вебстер рассказал об истории представленных здесь произведений.

"Сотрудничество с        Лейлой Алиевой - большая честь для меня. Основа этого проекта была создана четыре года назад после нашей короткой беседы с Лейлой ханым.

Тогда она поинтересовалась моим мнением о создании      ювелирных украшений в стиле современного искусства.

Впоследствии журналист, взявший у меня интервью, спросил, что я думаю о создании ювелирных изделий, отражающих мотивы азербайджанского искусства.

Должен отметить, что реализованный сегодня проект - воплощение той  беседы и интервью. Как известно, творцы, работающие с большой страстью, создают произведения,  отражающие их внутренний мир.

Я с большим удовольствием ознакомился с рисунками         Лейлы Алиевой, постарался понять образ ее мышления. Таким образом, соединив оттенки, отраженные в ее произведениях, и собственный 40-летний опыт, я начал создавать ювелирные украшения.

Разумеется, эти ювелирные изделия должны были сохранить черты, отраженные в рисунках, и в то же время быть привлекательны как украшения", - рассказал Стивен Вебстер.

Продукция Stephen Webster всегда отличалась смелым, инновативным дизайном в мире ювелирного искусства.

Секрет успеха и любви многочисленных        поклонников к бренду заключается в использовании дорогих экзотических камней и редких материалов, а также пристального внимания к деталям.

Начавший творить с 16 лет Стивен Вебстер сегодня является выдающимся дизайнером. За заслуги в ювелирной промышленности Великобритании   он удостоен ордена Британской империи (MBE - The Most Excellent Order of                the British Empire).

Идеи коллекции Stephen Webster обычно возникают из литературных, кинематографических или музыкальных ассоциаций.

До настоящего времени Стивен Вебстер создавал ювелирные изделия, вдохновляясь произведениями английского поэта и художника Уильяма   Блейка, французского писателя Жюля Верна, английской писательницы Агаты Кристи.

Отметим, что выставка в Центре Гейдара Алиева продлится              до 31 марта.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 5 марта.- С.- 8