Нигяр Нариманбекова: "Планов невероятно много"

Состоялось открытие персональной выставки известной художницы

В престижной парижской галерее International Art Gallery состоялось грандиозное открытие первой персональной выставки известной азербайджанской художницы Нигяр Нариманбековой. На выставке были представлены две последние серии картин "Сны детства" и "Вся жизнь - Театр".

Всего было экспонировано двадцать картин, которые прошли триумфальный путь на многих знаменитых европейских выставках и арт-проектах, таких, как "Салон Бизнес-арт 2013 и 2014" в Центре Пьера Кардена в Париже, "Художники мира" в Монако и в Каннах под патронажем Принца Альберта II и Марины Пикассо, в Большом Дворце в Париже на выставке ART EN CAPITAL под патронажем президента Франции Франсуа Олланда и многих других. И вот теперь все картины были собраны вместе в одной галерее и с триумфом представлены на суд европейской публике.

Сегодня творчество Нигяр Нариманбековой пользуется большой популярностью не только в родном Азербайджане, но и во Франции. Творчество азербайджанского художника получило высокую оценку у ценителей изобразительного искусства. Критики особо отмечают волшебную ауру и магию картин Нариманбековой. В интервью echo.az художник поделилась своими впечатлениями от вернисажа:

- Выставка собрала доселе невиданный аншлаг. Публика толпами стекалась в галерею, люди подолгу стояли у картин, а потом возвращались вновь и вновь, чтобы полюбоваться на полотна. Это было грандиозно. Мне было очень приятно услышать слова президента ассоциации "Стелла Арт Интернешнл" Стеллы Калининой, которая сказала на выставке: "Это ни с чем не сравнимый волшебный праздник потрясающей азербайджанской живописи в центре Европы - в Париже".

- Кто был среди гостей выставки, и какие еще вы получили отзывы?

- Пришли несколько сотен человек, среди которых были представители посольства Азербайджана во Франции, супруга посла Эльчина Амирбекова с дочерью, первый секретарь по культуре Аяз Годжаев, представители ассоциации "Азербайджанский дом в Париже", многочисленные члены диаспоры, представители Российского центра культуры в Париже, французская художественная элита, артисты, искусствоведы и выдающиеся деятели культуры.

Среди них надо отметить господина Жоржа Леви, издателя престижного парижского журнала La Gazette Des Arts, популярнейшего журналиста Шанталь Гийоне, легендарную балерину Франции, ученицу самого Сержа Лефара, госпожу Этери Пагава и др.

Надо сказать, что резонанс о моей предстоящей выставке был столь высок, что она собрала гостей со всей Европы, приехали гости из Люксембурга и Испании. Впечатления, конечно, незабываемые...

Картины настолько понравились публике, что многие гости говорили мне о том, что они находятся под сильным впечатлением от увиденного.

Публике особенно понравились такие картины, как "Арлекин и балерина", "Адажио", "Душа", "Сломанные крылья", "Магия ночи", "Иллюзия полета", "Ностальгия"... О незабываемых впечатлениях и небывалом триумфе свидетельствуют многочисленные записи в "Золотой книге", которая составит историю галереи.

Накануне открытия выставки, в парижском журнале La Gazette Des Arts вышла статья о моем творчестве. Я испытываю чувство гордости за то, что состоялся настоящий триумф азербайджанского изобразительного искусства в центре Европы!

- Теперь наверняка ваши работы захотят увидеть в других европейских галереях. Какие планы?

- Планов невероятно много. График выставочной жизни расписан буквально по месяцам. Не хочется заранее озвучивать все выставки, пусть это будет сюрпризом для любителей моего творчества. Могу озвучить лишь некоторые.

Это выставка "Художники мира-2015" в Каннах, куда меня пригласили организаторы и Марина Пикассо, выставка в Италии, во Флоренции, "Салон Бизнес-арт - 2015" в Париже в Центре Пьера Кардена, выставка в Большом Дворце ART EN CAPITAL - 2015. Предложений масса, и я отбираю самые знаковые и интересные события.

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 11 марта.- С.- 4