"Сила Дружбы"

В Баку прошла выставка грузинских и азербайджанских художников, посвященная Международному дню 8 Марта

В минувший уик-энд в Центральном выставочном салоне имени Саттара Бахлулзаде - "Галерея-1969", открылась совместная выставка грузинских и азербайджанских художников под названием "Сила дружбы", посвященная Международному женскому дню 8 Марта.

Выставка, организаторами которой являлись Грузино-азербайджанская ассоциация культурных отношений, Центральный выставочный салон имени Саттара Бахлулзаде - "Галерея-1969" и отель "Иршад", вызвала большой интерес у посетителей.

На открытии выставки присутствовали известные художники, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, журналисты и любители искусства живописи, в числе которых и гости нашей столицы.

На выставке были представлены работы известных мастеров и молодых художников. В частности, это Амиран Гоголашвили, Темур Мачавариани, Коте Амирэджиби, Бесик Арболишвили, Тинатин Саникидзе, Мамука Цецхладзе - с грузинской стороны, и Аида Али, Эллада Исмаилова, Лейла Ширали, Турал Мухтарзаде - с азербайджанской стороны.

По словам одного из организаторов данного мероприятия, директора отеля "Иршад", доктора философских наук, профессора Рафика Алиева, главная миссия выставки заключается в том, что это событие - еще один приятный эпизод в общественной и культурной жизни братских народов Грузии и Азербайджана.

"Проведение таких мероприятий именно сейчас, в наше полное трагедий, войн, ненависти и зла время требует особого настроя души, оптимизма.

Это призыв объединить людей, народы, нации, человечество в целом, сосредоточив главное внимание на борьбе не за капитал, а за просвещение умов молодого поколения, посеять в их сознание зерно доброты, взаимовыручки, сострадания, взаимопонимания и взаимопроникновения с целью очистить внутреннее пространство каждого для радости, любви ко всему, что окружает нас.

Думаю, именно в этом заключается главный замысел таких выставок. Удачи всем - и рисующим, и зрителям. Пусть каждый берет то, что ему нужно", - отметил профессор Рафик Алиев.

Все гости получили в подарок каталог с представленными на выставке работами.

Х.ВЕЛИЕВА

Эхо.- 2015.- 11 марта.- С.- 4