Выставка Фархада Халилова в Лондоне

В рамках фестиваля "Бута" любители искусства познакомились с работами азербайджанского мастера в знаменитой галерее "Саатчи"

Любители искусства познакомятся с работами художника, выполненными              в стиле                абстрактного экспрессионизма, в знаменитой галерее "Саатчи".

Фархад Халилов - один из самых успешных  азербайджанских         художников, работы которого продаются за рубежом.

Халилов известен своим необычным стилем живописи цветового поля.

Мастер говорит, что именно так он видит мир вокруг себя. Каждое               произведение - плод многочасовой работы мастера в студии.

Фархад Халилов родился в 1946 году в Баку. Он учился живописи в художественном училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем продолжил обучение   в Московском художественно-промышленном училище     и в Московском полиграфическом институте.

У него были успешные персональные выставки по всему миру, включая такие города, как Баку, Москва, Париж и Берлин.

В 1987 году Фархад Халилов был награжден серебряной медалью Академии художеств СССР, а в 2006 году он получил гран-при на Тегеранской биеннале.

Работы художника выставлены в государственных музеях России, Азербайджана, Украины, Литвы, Германии и Китая.

Его картины хранятся при Международной конфедерации профсоюзов     художников и в частных коллекциях в США, Мексике, Германии, Польше, Франции              и других страналиловявляется народным художником Азербайджана.

После его первой персональной выставки в Лондоне в 2011              году это еще одна уникальная возможность для                европейского художественного сообществаувидетьполотнаазербайджанского художника. Спонсором данной выставки выступает меценат и коллекционер Фархад Ахмедов.

Арт-директор фестиваля "Бута" Насиб Пириев говорит: "Мы              рады представлять Фархада Халилова в галерее "Саатчи" и уверены, что            его изысканные работы привлекут    посетителей и будут по достоинству ими оценены"...

Если ранние морские пейзажи Халилова можно охарактеризовать как       созерцательные и фигуративные, то более поздние работы - это свободно импровизированное выражение абстрактных эмоций и чувств.

На выставке, в основном, будут представлены последние творения художника, но также будут выставлены картины, относящиеся    к раннему периоду его творчества.

Фестиваль "Бута" в Лондоне открывает окно в мир  азербайджанского искусства.

Созданный в 2004 году как центр         продвижения азербайджанской культуры в мире, ЦИ"Бута" в настоящее время                сотрудничает с представителями искусства со всего мира и принимает участие в крупных международных мероприятиях в сфере культуры и искусства.

Желание ЦИ "Бута" - популяризировать азербайджанскую культуру в мире, а реализованные им в этой сфере проекты дают свои плоды - благодаря деятельности Центра каждый год все больше людей за пределами Азербайджана узнают о богатой культуре этой страны.

В 2010 году Центр отметил свой пятилетний юбилей 100-дневным фестивалем азербайджанской культуры в Лондоне. Отметим, что выставка Фархада Халилова продлится до 23 марта.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 11 марта.- С.- 4