"Мир мугама" начался

В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие IV Международного фестиваля  мугама

 

В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие IV Международного фестиваля     "Мугам алеми" (Мир мугама).

Присутствующим гостям было зачитано обращение первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой к участникам фестиваля.

В обращении отмечается, что               самое большое богатство народа - его культурное  наследие. Азербайджанский народ веками хранил свою богатую культуру, язык, литературу, поэзию и музыку.

В Репрезентативный список   Всемирного нематериального              культурного наследия ЮНЕСКО включен ряд ценных образцов нашего культурного наследия, в том числе, азербайджанский мугам, ашугское искусство, тар, ковры, келагаи               и праздник Новруз.

Азербайджан реализует множество международных проектов по сохранению шедевров             как национального, так и мирового культурного наследия. Мугам             как вид                искусства такжестал богатством всего мира.

 

Завершается обращение такими словами: "Верю, что включенные в программу IV Международного фестиваля мугама Международный симпозиум, конкурс молодых ханенде, выступления исполнителей, в целом послужат обогащению мугамного мира. Желаю удачи всем участникам фестиваля.

Уверена, что зрителям будет представлена интересная и разнообразная музыкальная программа, и этот фестиваль останется в памяти наших гостей как одна из               интереснейших страниц истории азербайджанской музыкальной культуры".

После официальной части       состоялся концерт с участием Азербайджанского государственного симфонического оркестра            имени Узеира Гаджибекова и Государственной хоровой      капеллы.

В фестивале приняли участие музыканты и музыкальные группы из Турции, Ирана, Узбекистана, Ирака, Таджикистана, США, Франции, Великобритании,       Ливана,               Испании, Германии, Иордании, России,          Китая, Индии, Туниса, Бельгии, Словении     и Нидерландов.

В Союзекомпозиторов Азербайджана в рамках IV Международного фестиваля мугама "Мир мугамаачал работу четвертый Международный музыковедческий симпозиум "Мир мугама".

Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде, отметив, что Международный фестиваль мугама, традиционно проводимый в нашей стране раз в два года, вызывает                большой интерес, подчеркнула, что такие    мероприятия играют важную роль в пропаганде нашей национальной музыки.

Отметив, что IV Международный фестиваль мугама "Мир мугама" представляет большое значение в культурной жизни нашей страны, она подчеркнула, что этот грандиозный музыкальный праздник широко отмечается сегодня                не только в столице - Баку, но и во всех регионах Азербайджана.

Министр культуры и туризма Абульфас Караев          в своем выступлении на мероприятии сказал: "Мугам является                духовным мостом        между прошлым и настоящим, между Азербайджаном и культурой народов мира.                Неслучайно в 2003 году азербайджанский мугамбыл включен в список устных и нематериальных шедевров человечества.

 

Неоценимую роль       в пропаганде искусства мугама, как диалогической музыки между различными культурами, его         охране,               как духовного наследия азербайджанского народа, сыграла президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиева.

Именно благодаря ее деятельности в нашей стране уже в четвертый раз проводится Международный фестиваль мугама "Мир мугама". Это мероприятие смогло сформироватьсеть исполнителей, любителей мугама и, в особенности, ученых,                экспертов, посвятивших свою жизнь этой музыке".

Президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде отметил, что любовь азербайджанского народа к музыке, в частности к мугаму, известна всему миру.

Высокая оценка мугама со стороны ЮНЕСКО, а также             большой            вклад первой леди Азербайджана в его развитие сегодня уже приносят свои плоды.

Президент НАНА сказал: "После проведенного в 2013 году третьего Международного фестиваля мугама с участием мастеров мугама из 24 стран мы приняли решение о создании отдела "Мугамоведение"               при Институте архитектуры и искусства           Национальной академии наук для более глубокого                и всестороннего исследования феномена азербайджанского мугама.

Подготовленный этим отделом сборник        под названием "Азербайджанское мугамоведение: проблемы и перспективы" является научным вкладом в азербайджанский         мугам, искусство.

Генеральный секретарь "Международного совета по традиционной музыке" (ICTM) ЮНЕСКО, профессор Люблянского университета Сванибор Петтан,             сообщил, что основная цель совета заключается в пропаганде традиционной музыки в мире, содействии установлению связи и проведению обмена опытомн отметил, что в симпозиуме на тему "Мугам/магам и современное музыкальноетворчество" принимают участие более 30 специалистов из 13 стран. Материалы симпозиума, напечатанные на нескольких языках, позволят каждому участнику принять непосредственное участие в обсуждениях.

Заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Азербайджанской Республики Фатма Абдуллазаде, отметив, что испытывает чувство большой гордости от возможности приветствовать участников симпозиума, говорила об            историческом значении фестиваля мугама, о том, что этот фестиваль служит более широкой популяризации принадлежащего азербайджанскому народу древнего и богатого наследия.

"Проведение этого международного фестиваля чрезвычайно важно для Азербайджана. Этот фестиваль позволяет ученым,             специалистам, занимающимся наукой и музыкой в различных странах, обсудить в Баку вопросы                мугама.

Участники нынешнего симпозиума - это в основном люди, непосредственно развивающие мугам, занимающиеся им", - подчеркнула Фатма Абдуллазаде.

Отметим, что симпозиум продолжит свою работу до             14 марта.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 14 марта.- С.- 10