Каспийские огни зажглись в Лондоне

12 марта в церемониальном зале Guildhall состоялся концерт азербайджанской музыки "Каспийские огни" (Caspian Lights) в исполнении Лондонского королевского симфонического оркестра под управлением народного артиста Азербайджана, профессора Ялчина Адигезалова.

Концерт был организован центром исскуств "Бута"  и проходил в рамках конференции "Каспиан корридор" и Второго фестиваля азербайджанской культуры "Бута" вЛондоне.

В концерте приняли участие профессор Фархад Бадалбейли, Нурлан Новрасли     (вокал), Сельджан Насибли (сопрано), Назрин Рашидова (скрипка), а также мужской хор RSVP Voices.

В программу концерта вошли произведения               Кара Караева, Тофика Кулиева, Асафа Зейналлы, Ниязи, Мусы Мирзоева, Джангира Джангирова, Полада Бюль-бюльоглу и ОктаяЗульфугарова,

Весь концерт сопровождался видеокадрами               хроники             корифеев - Тофикa Кулиевa, Ниязи, Рашида Бейбутова, а также кадрами из азербайджанских фильмов.

Генеральный директор ЦИ "Бута" Насиб Пириев: "Сегодня мы представили лондонскойпублике совершенно новую программу. Многие из произведений были исполнены впервые.

Tакие премьеры делают Лондон особенным городом для нашего центра, городом, в котором мы провели уже более пятидесяти мероприятий.

Я искренне надеюсь, что знакомство жителей столицы Великобритании с богатством азербайджанской культуры продолжится - главное, чтобы все наши организаторы и продюсерыпомнили        о высочайших требованиях лондонцев к качеству программ и уровню организации мероприятийы должны стараться, чтобы каждый наш концерт завершался овацией зрителей, как это было сегодня в Guidhall. Тогда жители Британии               смогут достойнооценить всю невообразимую красоту и глубину азербайджанской музыки.

Мы искренне благодарим Международный банк Азербайджана за поддержку в организацииконцерта".

 

Каспiй.- 2015.- 17 марта.- С.- 12