Сами Юсуф: "Спасибо, дорогой Азербайджан, за любовь и теплоту".

Или два аншлага на сцене Дворца Гейдара Алиева

 

Во Дворце Гейдара Алиева состоялись концерты Сами Юсуфа, артиста, чей божественный голос покорил весь мир и сделал его самым популярным певцом исламского мира. Оба концерта прошли при аншлагето былуже второй приезд певца на его историческую Родину. Первый концерт СамиЮсуфа в Баку состоялся в 2006 году и  запомнился помимо прочего еще и тем, что артист отказался от гонорара. "Азербайджан - моя историческая              родина. Мои родители - азербайджанцы, а   дедушка         с бабушкой выходцы  из Баку. Сам я родился в Тегеране, но не забываю о своих корнях ... Я прекрасно знаю азербайджанский           мугам, учился мугаму и исполняю его.

Я долгое время живу в Англии, поэтому мне удобно общаться на английском.       Но и азербайджанский я знаю, родители меня учат...", - сказал певец.

Сами Юсуф - не только потрясающий певец, но и удивительно искренний, добрый и чуткий человек. На концерте во Дворце Гейдара Алиева певец выступил в сопровождении азербайджанского ансамбля народных инструментов.

С собой из Великобритании певец привез лишь одного гитариста. А одну из композиций Сами Юсуф исполнил с группой Натика Ширинова. Зрители стоя аплодировали артисту, а некоторые поклонники выносили ему подарки прямо  на сцену.

Одна из зрительниц подарила Сами Юсуфу азербайджанский флаг, который он    поцеловал и развесил на сцене, за что получил отдельную благодарность от публики.

Весь вечер Сами Юсуф радовал поклонников своим неподражаемым и завораживающим голосом, исполняя композиции из нового альбома The Centre. Большим            сюрпризом стало исполнение им азербайджанских народных песен, одну из которых -   "Сары гялин" певец даже включил в свой альбом     и снял на нее клип.

В исполнении Сами Юсуфа "Сары гялин" звучит невероятно красиво и лирично. Певец пел на азербайджанском, арабском,          английском, фарси, турецком, Он       также исполнил свои заглавные песни их предыдущих альбомов - You came To Me, Forgotten Promises, Al Muallim, Muhammad и др.

Многочисленные поклонники певца                по всему миру оставили свои записи в социальных  сетях по поводу его концерта в Баку. Сами Юсуф также поделился своими впечатлениями        от двухдневных выступлений в нашей столице, написав, что "это было незабываемо и бесценно". "Спасибо тебе, дорогой  Азербайджан, за твою безграничную теплоту и любовь".

Эхо.- 2015.- 17 марта.- С.- 8