Фестиваль, посвященный памяти легенды

В Ичери шехер состоялся праздник музыки в память о Вагифе Мустафазаде

В Баку отметили день рождения легендарного музыканта Вагифа Мустафазаде. Для каждого истинного ценителя музыки имя этого человека ассоциируется в первую очередь с джаз-мугамом. Но, конечно, создание нового направления в джазовой музыке - это не единственная заслуга Вагифа Мустафазаде.

За свою недолгую жизнь он создал ряд знаменитых произведений, всегда был лучшим, выступая на различных фестивалях. Музыкант оставил после себя дочь Азизу, которая с успехом продолжает дело отца.

Сразу несколько мероприятий прошло в Баку в день рождения Вагифа Мустафазаде. Пожалуй, самое крупное и интересное состоялось в Ичери шехер - фестиваль под открытым небом Vaqifsayağı. Организаторы фестиваля - Министерство культуры и туризма Азербайджана и Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер". Многочисленные почитатели таланта Вагифа Мустафазаде стали очевидцами яркого зрелища. Организаторы сделали все, чтобы фестиваль превратился в запоминающееся событие.

Зрителям раздавали парики, точно такие, какой была прическа Мустафазаде, а еще - накладные усы - все по образу великого музыканта. На сцене стояли старые проигрыватели и коллекционные пластинки. Молодые художники рисовали картины, посвященные Вагифу Мустафазаде, прямо во время концерта...

Известный азербайджанский телерадиоведущий Рахиб Азери, выступая на мероприятии, рассказал о жизненном и творческом пути музыканта, о том, какой вклад он внес в развитие азербайджанской музыкальной культуры.

В рамках концертной программы прозвучали произведения Вагифа Мустафазаде, а в целом фестиваль стал достойным событием, посвященным памяти легенды азербайджанской музыки.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 18 марта.- С.- 8