Полад Бюль-бюльоглу возглавит жюри "Славянского базара" в Витебске

Конкурс пройдет с 9 по 13 июля

 

В Витебске летом состоится ежегодный Международный фестиваль искусств "Славянский базар". Основная программа фестиваля в этом году пройдет с 9 по 13 июля.

На днях в Беларуси состоялась пресс-конференция, в ходе которой директор фестиваля и центра культуры "Витебск" Александр Сидоренко рассказал журналистам подробно о предстоящем событии.

Так, по сообщению ряда СМИ, известный азербайджанский исполнитель и композитор, народный артист Азербайджана, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу возглавит жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015" XXIV Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске.

Александр Сидоренко также рассказал, что в настоящее время проходят национальные отборы конкурсантов. Беларусь со своим вокалистом определится в начале апреля.

Что касается самих конкурсных мероприятий, то они, как и в прошлом году, пройдут в Витебске в три этапа - полуфинал, первый и второй день финала. А церемония награждения победителей конкурса будет включена в программу торжественной церемонии закрытия фестиваля.

На главной фестивальной площадке в рамках фестиваля в Летнем амфитеатре запланировано провести 18 концертных программ, в том числе две ночные.

В программе фестиваля концерты звезд эстрады и юмора. В Витебске этим летом среди прочих ждут Елену Ваенгу, Валерию, Григория Лепса, Валерия Меладзе, группы "Руки вверх", "Би-2".

На главной сцене фестиваля также запланированы программы "Парад улыбок", "Нам не жить друг без друга" (вечер, посвященный творчеству композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова), "Союзное государство приглашает...", "Золотой хит: вчера, сегодня, завтра", "Песня остается с человеком" (Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга) и др.

С самого первого Международного музыкального фестиваля "Славянский базар", который состоялся в июле 1992 года, в центре внимания был конкурс. Тогда он назывался Конкурс молодых исполнителей эстрадной песни.

Международное жюри первого конкурса под председательством народного артиста СССР, руководителя Государственного ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина решило Гран-при не присуждать, а обладателем I премии стал украинский певец Олэкса Бэрэст.

У конкурса менялись названия. В 1993 году он назывался Конкурс молодых исполнителей популярной песни, в 2001 году - Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск", в 2005 году - Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск".

Но неизменными оставались цели конкурса: раскрытие и поддержка молодых талантов, популяризация музыкальной культуры и искусства, взаимодействие и диалог культур разных стран.

В конкурсе принимают участие молодые певцы, уже ставшие лауреатами и дипломантами национальных конкурсов. Выступление на витебском фестивале они считают для себя большой удачей. А работа с Национальным академическим концертным оркестром Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга - прекрасная школа профессионального мастерства.

Фестиваль дает уникальную возможность молодым исполнителям показать себя коллегам по артистическому цеху, десяткам тысяч зрителей и телезрителей.

Продажа билетов на "Славянский базар" этой весной начнется на месяц раньше, чем в прошлом году. "Реализация билетов на фестивальные концерты начнется 20 марта.

Во время первого этапа продажи можно будет купить билеты на концерты открытия и закрытия фестиваля, финальные концерты конкурса, сольные концерты, а также на рок-концерт, во время которого 15 июля выступит группа "Би-2".

С 15 апреля начнется продажа билетов на остальные концерты в Летнем амфитеатре, которых пока нет в программе фестиваля. И на третьем этапе, дата которого еще неизвестна, начнется реализация билетов на остальные площадки "Славянского базара"..

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 20 марта.- С.- 10