Перформанс литовских мастеров танца

Увидят бакинцы 15 апреля

YARAT и литовский Центр Arts Printing House (Литва) организуют в Баку совместный показ перформанса "Contemporary?" ("Современный?"). Мероприятие пройдет 15 апреля на сцене Русского драматического театра. Данное произведение литовских мастеров танца было награждено "Золотым сценическим         крестом".

Среди других значимых событий YARAT стоит отметить недавнее открытие Центра современного искусства и первую выставку, состоявшуюся в новом здании - "Ширин Нешат: Дом моих глаз", автором которой является известная художница Ширин Нешат открытии центра YARATприняли участие ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, председатель Союза писателей Анар, известный художник Таир Салахов, министр молодежи        и спорта Азербайджана Азад Рагимов, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, ректор Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова, руководитель театра UNS, член-корреспондент       НАНА, профессорНаргиз Пашаева, учредитель и руководитель Пространства современного искусства YARAT            Аида Махмудова,         декан по программам искусства, культуры и драмы вУниверситете Central Saint Martins Марк      Данхилл, арт-директор Государственного центра современного искусства в Москве Леонид Бажанов, руководители Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow Маргарита Пушкина и Сандра Недвецкая, куратор по Ближнему Востоку   и Северной Африке Guggenheim UBS MAP Global Art Initiative Сара Раза, генеральный директор компании "Арт финанс" и     вице-президент "Газпромбанка" Мария Ситнина, руководитель по выставкам и коллекциям в Музее современных искусств Тасмании, Австралия Варенне Оливиер, директор выставочного центра ICONGallery        в ЛондонеДжонатан Уаткинс, видные общественные деятели, представители культуры    и искусства, дипломатическихмиссий.

"В новом центре будут представлены работы современных              художников Азербайджана, Кавказа, Центральной Азии и соседних стран, и мы   еще больше расширим свои связи за рубежом, будем реализовывать новые проекты, в том числе и в образовательной сфере", - заявила на открытии Аида Махмудова.

Организация YARAT была создана Аидой Махмудовой совместно с группой художников  в 2011 году для работы                по воспитанию понимания      современного искусства в Азербайджане, созданию платформы, обеспечивающей представление азербайджанского искусства внутри страны и за рубежом.

Для YARAT образование является ключевым               видом деятельности: здесь проводятся арт-резидентуры, мастер-классы,              лекции, конкурсы, а в 2014 году была организована летняя школа. Осуществляя программу ARTIM, YARAT поддерживает молодежь, пробующую себя в искусстве - им предоставляется возможность создавать и выставлять свои работы под руководством профессиональных художников.

В 2012 году YARAT учредила    галерею             YAY - коммерческую структуру, чья прибыль от продажи каждого произведения делится между его автором и организацией YARAT.

В Баку YARAT провела два фестиваля паблик-арта,   организовала ряд выставок в содружестве    с музеями города.                YARAT также реализовала       ряд международных проектов, к числу которых относится участие в 55-м Венецианском биеннале и участие в некоммерческом разделе выставки-ярмарки "Арт-Дубаи".

В 2014 году состоялось открытие отдельного здания YARAT, где располагаются мастерские художников и апартаменты для гостей, приглашенных по программе для арт-резидентов.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 30 марта.- С.- 8