Образ Бамси-Бейрека из эпоса "Деде Горгуд"

Гюльнара Халилова рассказывает о создании образа и стилизации сценических костюмов Фестиваля Огня

 

Как известно, в Храме огнепоклонников "Атешгях" был зажжен факел первых Европейских игр "Баку-2015". В течение 47 дней он будет пронесен по всем уголкам Азербайджана, и на церемонии открытия Игр будет доставлен на Бакинский олимпийский стадион. Ствол факела, высота которого составляет 660 миллиметров, напоминает гранатовое дерево, которое присутствует в бренде "Баку-2015".

Защищающий огонь медный наконечник имеет форму граната. 50 его зернышек отражают число стран, участвующих в Играх. Таким образом, началось путешествие факела первых Европейских игр. К эстафете привлечены более 1000 факелоносцев, и в каждом регионе будет проведен грандиозный Фестиваль Огня.

Во время фестиваля зрителям представляется фантастическое театрализованное огненное шоу с участием танцевального коллектива и одного из главных героев действия, участника "Евровидения" Фарида Мамедова, который первым выходит на сцену с огнем в руках.

О создании этого образа и стилизации сценических костюмов известный модельер - дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова рассказала echo.az: "Это современное театрализованное огненное шоу, и поэтому в стилизацию костюмов привнесла национальные орнаменты с учетом режиссуры, сценической постановки и образов. Например, костюм, в котором предстает Фарид Мамедов, постаралась стилизировать под образ героя Бамси-Бейрека из нашего древнего эпоса "Деде Горгуд".

Проведение первых Европейских игр в Баку - это историческое событие для спортивного и культурного мира Европы. Уверена, что Евроигры станут ярким и запоминающимся событием для всего мира.

Азербайджан - это страна со своими уникальными традициями и обычаями, восхитительной природой и богатейшей историей, древними памятниками и ультрасовременными зданиями, великолепной кухней и национальным колоритом.

Евроигры дают прекрасную возможность познакомиться с нашей замечательной страной и его гостеприимными людьми, своими глазами увидеть великолепный праздник спорта, мира и дружбы", - отметила Гюльнара Халилова.

И. Асадова

Эхо.- 2015.- 1 мая.- С.- 8