"Пушкин и его лицейские друзья-поэты"

Азербайджанские школьники приняли участие в смотре-конкурсе

В Российском информационно-культурном центре более 100 учащихся из 30 школ Азербайджана приняли участие в смотре-конкурсе "А.С. Пушкин и его лицейские друзья-поэты", организованном посольством России, представительством Россотрудничества в Азербайджане, Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана в рамках традиционной ежегодной "Пушкинианы".

Перед началом смотра-конкурса его участники посмотрели документальный фильм "Юношеские годы Пушкина", в котором рассказывается о годах учебы будущего великого поэта в Царскосельском лицее.

Школьники выступили в разных номинациях - конкурсах стихов, прозы и мини-спектаклей. Их оценивало жюри, в составе руководителя республиканского литературного объединения "Родник", члена Союза писателей Азербайджана и Союза писателей России Валентины Эфендиевой и член Союза писателей Азербайджана Паши Юсупова. Торжественное награждение победителей "Пушкинианы-2015" состоится 23 мая в Бакинском славянском университете.

А.ИРАДА

Эхо.- 2015.- 1 мая.- С.- 8