Baku Fashion Week 2015 - дизайнеры представили новые тренды

И рассказали о популярных тенденциях сезона

В Баку завершилась Вторая Неделя моды - Baku Fashion Week. В течение трех дней на территории отеля Jumeirah Bilgah Beach Hotel Baku проходили показы     известных дизайнеров, семинары и др.

Уже во второй раз данное фэшн-событие организовано Продюсерским центром Хафиза Агаева и режиссером Ниной Драко.

Главным гостем Недели моды в Баку, или,    как говорят организаторы, ее талисманом, стал уже знакомый бакинцам и полюбившейся за профессионализм и неисчерпаемый талант Автандил.

Известный грузинский дизайнер в      этот раз представил бакинцам свою новую   коллекцию "Осень и Зима".

В новой коллекции мастер использовал модели сложной конструкции      и кроя. Дизайнер буквально каждым нарядом призывал к раскрытию женственности и элегантности.

Преобладающими цветами его коллекции стали черный, белый, серый    и бежевый.

Наиболее трендовыми акцентами, по мнению Автандила, в предстоящем сезоне станут               юбки миди, а также наряды темных тонов. Коллекцию, которую Автандил представил в Баку, уже оценили в Милане, Париже и Лондоне.

Талантливый азербайджанский дизайнер, художник и галерист Натаван Алиева в рамках Недели моды "Baku Fashion Week" представила коллекцию " Султан".

Ее коллекция "Осень - Зима 2015" посвящена сильной и уверенной женщине.

"Название моей новой коллекции вмещает два мира: прошлый и настоящий. Как известно, искусство миниатюры было глубоко созвучно с поэзией Востока.

Они веками несут в себе отрывки жизни и судеб людей. Как художник и   модельер я с любовью изучала каждую деталь одежды, аксессуаров, изображенных              на миниатюрах.

Богатые ткани, роспись, вышивка, вязка, формованный войлок изящно подошли и             стали основой коллекции, которую             я с любовью показала зрителям", - сказала Натаван Алиева.

Российский дизайнер Ксения Грищенко представила в рамках Baku Fashion Week свой бренд Kajf & Kajf "Осень и Зима 2015".

Марка  Ксении специализируется на создании вещей и аксессуаров из натуральной кожи наппа (тонкая и пластичная полуанилиновая кожа), замша, спилок ( велюр - кожа), нитки и фурнитура.

В новом сезоне Ксения Грищенко представила настоящее сочетание броского рок-н-ролла и классики, отразив его в удлиненных жилетах, удлиненных брюках, сарафанах, комбинезонах       и оригинальных аксессуарах, таких, как пояса, замшевые гетры-ботфорты,    колье, металлические цепи, кожаные браслеты и коллекция рюкзаков и сумок. Особо стоит упомянуть цветовую палитру, которую использовала Ксения.

Насыщенные, но при этом благородные оттенки, среди которых сливовыйинный,изумрудный, серый, сиреневый и кобальтовый, отлично смотрелись друг с другом.

Дизайнер смело смешала кожа и замшу с вязаным  трикотажем, и коллекция        превратилась в настоящее совершенство. Стоит отметить, что все модели ее показа появились на подиуме с разноцветными "кожаными" губами.

Поклонницами бренда Ксении Грищенко являются такие известные личности, как ТинаКанделаки, Катя Гордон, Анна Хилькевич, Полина Гагарина, Маша Малиновская и др.

Еще один участник Недели моды -     отечественный модельер Гюльшан Таги представилапублике коллекцию Black                and White. Данная коллекция, по        мнению ее создательницы, отражает гармонию черного и белого цвета в натуральных тканях.

Самая юная участница показа - 17-летняя       Джамиля           Меликова в рамках заключительного дня Baku Fashion Week представила дебютную линию               своей коллекции          под названием "Гобустан" своей коллекции юный дизайнер             предложила большое количество вариаций на тему наскальных рисунков Гобустана. В данной                коллекции идеально сочетаются цвет, силуэт и орнамент."Яркие,многоцветные, исполненные в наивной графической    манере образы -вот, что характеризует данную коллекцию.             Статичные внешние формы                наполняются динамикой рисунка с помощью              фактуры ткани.

В коллекции лаконично сочетаются  силуэт,                цвет и орнамент. Все вместе - актуальный гармоничный дизайн. Сочетание крупных мотивов прекрасно смотрится в очень простом, но выразительном крое.

А широкая гамма цветов и разновидность фактуры подчеркивают остроту силуэта", - рассказала дизайнер.

Все коллекции в рамках показов Baku Fashion Week представили модели самого известного азербайджанского агентства FMS Models, возглавляемого Любовью Гуторовой-Пойраз.

И.АСАДОВА   

Эхо.- 2015.- 5 апреля.- С.- 8