Верный страж музыкальной истории

Интервью echo.az c Саадат Сеидовой

Когда-то в детстве она мечтала стать востоковедом и сдавала экзамены, но не прошла по конкурсу, однако желания продолжить попытки на следующий год не возникло, и девушка решила подать документы в консерваторию, тем более что музыкальный колледж им.А.Зейналлы она окончила с отличием. Мудрая судьба направила ее в другую сторону, и эта стезя превратилась в дело всей жизниегодня доктор философии по искусствоведению Саадат Сеидова работает старшим научным сотрудником научно-методического центра культуроведения и инноваций Министерства культуры и туризма, в прошлом году поступила в докторантуру.

Помимо этого она также работает на АзТв, где пишет сценарии для музыкальных фильмов и снимает их. В фонде национального радио хранятся более 200 ее передач и фильмов, она автор и ведущий еженедельной передачи "Наш музыкальный мир и мир мугама", которая выходит по вторникам в 18.05 на республиканском радиооказательно, что многие передачи на радио были сокращены или вовсе сняты с эфира, но эта программа осталась в своем традиционном формате в 50 минут, что говорит о ее востребованности, высоком профессиональном уровне и просветительской миссииа телевидении Саадат ханум выступает в качестве редактора нескольких передач. Ее фильмы об истории музыкального искусства и ее лучших представителях составляют золотой фонд государственного телевидения, будущие поколения смогут почерпнуть из них много нового и интересногосли рассматривать многовекторную деятельность Саадат ханум более широко, можно с уверенностью сказать, что ей нет равных среди музыковедов-просветителей, сочетающих свою работу со столь широкой пропагандой отечественной культуры. Музыковед, выступающий перед многомиллионной аудиторией, должен быть разносторонне развитым, знать и профессиональную, и народную музыку. Саадат ханум одинаково компетентна и в творчестве Шуберта, Глинки или Россини, она блестяще знает тонкости народной музыки, мугама и ашугских песен. Ее отличает всесторонняя образованность, дух исследователя и аналитическое мышление ученого. Широкий спектр ее деятельности выдвигает перед ней эти требования, которым она соответствует на все сто. Это и лектор, и педагог, исследователь и писатель, журналист и горячий патриот, влюбленный в обширное и безграничное понятие "мировая культура "й удается завладеть вниманием любой аудитории, речь ее ясная, доступная и грамотная, она не старается набить ее сложными научными терминами, непонятными широкому слушателю, и в этом проявляется ее внутренний такт и широкая эрудиция не только в узко музыкальной сфере, но и в более широком смыслеабота С.Сеидовой связана с большим количеством материалов, которые она просматривает и читает каждый день, делает выборки, анализирует, это не только архивный материал, но все, что касается конкретной темы по разным научным областям, ибо она считает, что творческий человек должен находиться в постоянном поиске и саморазвитии.Саадат ханум - автор многих книг о Ф.Амирове, С.Алескерове, Х.Шушинском, М.Наввабе и других корифеях музыки. Работая над этими исследованиями, она проживает не только свою жизнь, но и жизнь многих исторических личностей, она творит вместе с ними, незримо проходит рядом c ними по нелегким путям творчества и самоутверждения.

Разносторонность ее творческих и научных поисков объясняется высоким уровнем профессиональных интересов и требований к своей работе, в основе которой стоит, конечно же, трепетная любовь и привязанность к любимому делу жизни. Патриарх азербайджанского мугама, народный артист АР, профессор Алибаба Мамедов, о котором она написала великолепную книгу "Бизим Устад", признавался, что к нему обращались многие, чтобы получить разрешение написать о нем книгу, но он не давал своего согласиянигу Саадат ханум он одобрил и остался довольным. Разумеется, это не первая книга об Алибабе Мамедове, но самая обстоятельная и полноценная, содержит разделы, охватывающие разные периоды жизни и деятельности, фотографии, мысли знаменитого ханенде о литературе, музыке и деятелях искусстваегодня Саадат ханум Сеидова - гость нашей газеты. Предлагаем читателям нашу беседу:

-Вы реализуете свой духовно-научный потенциал в сфере постановки музыкальных телефильмов, серьезных научных исследований, хотя сценарий каждого фильма и есть законченное научное и библиографическое исследование, представляющее ценность. Какого рода трудности возникают во время работы над фильмами?

-О, их не счесть! Самое главное - это согласование текста сценария с режиссером, совпадение или приведение в унисон нашего видения, интуиции, главной линии и идеи фильма.

К счастью, мне повезло, и за редким исключением я всегда работала с режиссерами, с которыми мы приходили к общему знаменателю и согласию. Например, Мири Рзаев, очень талантливый режиссер в творческом объединении "Азтелефильм". Работать с ними очень комфортно, между нами полное взаимопонимание, единство взглядов и согласие.

-Значит ли это, что когда мнения сценариста и режиссера расходятся, то фильм не снимается?

-Почему же, снимается, только он не находит первоначально задуманного сценаристом воплощения. Когда есть любовь к профессии, работа появляется сама по себе, при этом забываешь о себе, своем отдыхе, здоровье, она целиком поглощает тебя.

Удовольствие, получаемое от этой работы, несравнимо ни с чем. Находя в архиве чью-то рукопись или неизвестное науке произведение, начинаешь работать над ним, перед тобой открываются новые горизонты, это придает тебе сил, появляется значимость твоего труда и отношения к этому, человек ощущает себя первооткрывателем и свою нужность.

Когда я работала над фильмом о Сеиде Шушинском и нашла в архиве его живые высказывания о мугаме чахаргях, моей радости не было предела, - настолько важным и нужным был этот исторический источник.

Если сегодня я создаю нечто, что может завтра принести кому-то пользу, значит, мой труд пропал не зря, и я заслужила это счастье. Последнюю книгу, посвященную жизни и творчеству старейшего ханенде, народному артисту АР, профессору Алибабе Мамедову, я назвала "Бизим Устад".

 

Я прошла с ним чуть ли не каждый день его жизни, становления, зрелости, всех его концертов, занятий, гастролей, собрала уникальную колоссальную информацию, часами беседовала с ним, задавала вопросы, уточняла нюансы, искала фотографии. Разве это не счастье? Я даже сделала нотную запись мугамов, которые он спел. Положительные отзывы о книге вселили в меня уверенность, что я на верном пути и труд мой нужен людям.

-Придет время, когда эта книга станет редкостью и уникальным источником достоверных документальных сведений...

- На основе своих записей об Алибабе Мамедове я подготовила целую серию радиопередач. Я передам мои записи в архив, потому что они становятся историческими документами, за что будущие поколения будут нам благодарны.

Наше культурное наследие настолько богато, что при всем техническом прогрессе наши устады во все времена остаются непревзойденными корифеями музыкального искусства. Алибаба муаллим является достойным продолжателем и представителем школы Джаббара Гарягды, Сейида и Хана Шушинских.

Редактор этой книги - наш знаменитый профессор Рамиз Зохрабов, свой отзыв на книгу дала народная артистка АР, председатель Союза Композиторов АР, профессор Франгиз Ализаде, - они оба были единодушны в правильности выбора названия книги.

Алибаба муаллим сегодня действительно является нашим Устадом и аксакалом мугамного искусства. Это очень искренний и мудрый человек, бесконечно влюбленный в музыкальное искусство. Сегодня он находится на пике совершенства и высшего качества духовности, но при этом не забывает о трудных молодых годах и лишениях становления.

- Как вы думаете, достаточно ли пропагандируются наша музыка и теоретическая наука за рубежом, если до сих пор мы наблюдаем факты плагиата и даже воровства со стороны других стран?

- Я считаю, что дело не должно ограничиваться лишь выступлением наших певцов в других странах и завоеванным ими успехом.

Не менее важно представлять иностранным музыковедам и отечественную музыкальную науку, которая начала формироваться несколько веков назад и расцвела пышным цветом за последние сто лет. Этот вопрос следует рассматривать более масштабно, на всех уровнях и во всех видах искусства.

В этом плане наши телеканалы должны активизировать свою деятельность в направлении дубляжа и популяризации за рубежом, особенно в странах исламского мира, отечественных музыкальных телефильмов, кстати, сделанные на высочайшем профессиональном уровне, с богатейшей научной составляющей.

-Над чем вы работаете сейчас?

-Хотела бы поделиться новостью о том, что я собираюсь приступить к работе над новым проектом, который называется "Гений Узеира". В нем будут собраны все мои статьи о нем, воспоминания его современников, которые я нашла в архивах, а также произведения, посвященные великому Узеир беку.

Сегодня молодые композиторы посвящают свои сочинения этому великому азербайджанцу. Его творческое наследие настолько многогранное и глубокое, что мы каждый день открываем в нем новые страницы, не переставая удивляться его гению и прозорливости.

Афет Ислам

Эхо.- 2015.- 6 мая.- С.- 8