Со школьной скамьи - в звезды кино

"Урок", или в Баку возвращается детское кино

Развитие азербайджанского кинематографа не стоит на месте, и за              последние годы различными режиссерами было снято немало фильмов, получивших признание, в       том числе и на международном уровне. Увы, но это не касается производства фильмов для детей, которые, попросту говоря, перестали снимать.

Один из самых известных последних фильмов для детей - "Асиф, Васиф, Агасиф" был снят Расимом Исмайловым на киностудии "Азербайджанфильм " 32 года    назад. А с момента выхода на экраны другой знаменитой отечественной детской картины - "Волшебный халат" тавообще прошло 50 лет...

А потому, новость о том, что в киноцентре "Низами" состоится        премьера нового          детского фильма, едва ли                не стала сенсацией. "Спасителями" отечественного детского кинопроизводства оказались Рафик             Алиев и Джавид Таваккул (режиссеры-постановщики), Эльза Агаева и Анастасия Волкова (сценаристы), Рауф Гурбаналиев (оператор), Мушфиг Хатамов (продюсер), и др.

Представленный ими фильм с простым, на первый взгляд, названием D?rs ("Урок"), хоть               и имеет непосредственное отношение к школе, но все же несет      в себе более глубокий подтекстоторый, по сути сводится к простой истине - совершать ошибки может каждый, ноглавное, во время их осознать и найти способ                все исправить.

И когда такая задача стоит перед подростками, то как тут обойтись без первой любви, лидеров класса, переживаний по поводу дружбы, невыученных уроков и т.д.

Создатели фильма рискнули, и вместо более-менее опытных юных актеров пригласили исключительно новичков.                Ими оказались обычные          бакинские школьники со своими взглядами, мечтами            и привычками, которым удалось доказать, что от школьной               парты до уровнязвезды можно дотянуться... одной рукой.

Это, в первую очередь, Тамерлан       Агаев, Айна Зарбалиева,          Алия Алиева и Рашид Алиев. Каждый из         ребят заслуживает отдельной похвалы и     твердой              актерской "пятерки".

А участие в фильме в роли дедушки главного героя (Халида)            заместителя председателя Союза писателей Назима Ибрагимова придает картине              статусность и раскрывает перед зрителем еще одну              задумку режиссеров.

Как представитель старшего поколения, герой Назима Ибрагимова не только дает мудрые          и верные советы внуку, но и устраивает ему своеобразный экскурс в прошлое.          И тут на экране мы, хоть и мельком, но наблюдаем картины нашего богатого              прошлого.

"Фильм получился очень удачным.    На экране показывается современная азербайджанская школа, в которой дети свободно владеют английским, французским, русским языками, эти дети более раскованы, у них иные способы общения, и все это показывается на фоне нового, великолепного облика Баку", - отмечает Назим Ибрагимов в беседе с корреспондентом echo.az

"Конечно, мы должны еще     больше обращать внимание на подрастающее поколение. Уверен, что этот фильм, который             был представлен после столь долгого перерыва в производстве детского кино в Азербайджане, вдохновит последовать нашему примеру      и других кинематографистов, потому что такие фильмы       надо снимать обязательно", - сказал он.

По поводу своего участия в данном кино проекте, на             которое              его, к слову, уговорил народный артист Азербайджана Рафик Алиев, Назим Ибрагимов сказал:         "Мне было комфортно в молодом коллективе, все относились ко мне с большой теплотой, и, кто знает,             окажись              я в кинематографе много лет назад, возможно, стал              бы сам актером или режиссером".

Рафик Алиев рассказал журналистам о том, что кастинг для               школьников проходил в 4        этапа. Всего в картине задействованы            24 юных              актера.

"Целый месяц мы занимались с ними актерским мастерством, и могу сказать, что не каждый поступающий на актерский факультет был бы способен выполнить те задания, что сделали наши ребята", - подчеркнул режиссер.

Забавный случай произошел с исполнителем главной           роли - Тамерланом Агаевым. "Когда создатели фильма пришли              к нам в школу, на меня вообще не обратили внимания.

Они уже собирались уходить, как       я набрался смелости и сам предложил себя сфотографировать... на всякий случай. Поэтому,           мне было трудно поверить, что именно меня утвердили на главную роль", - рассказал актер echo.az

В фильме дебютировали и      две внучки Рафика Алиева -    Айна Зарбалиева          и Алия Алиева. Обе сыграли так, что дедушка может гордиться и абсолютно не волноваться за будущее отечественного кинематографа. Правда, девочки              не уверены, что             свяжут свою жизнь именно с кино, хотя и очень вдохновлены своим участием в                проекте.

"Сниматься в кино, проживать новую жизнь с              новой ролью очень интересно. Я обрела новых друзей,       а весь наш творческий коллектив     стал для меня одной большой семьей", - говорит Айна Зарбалиева.

"А у меня, наоборот, желание стать актером только усилилось", - делится своими впечатлениями Рашид Алиев.

У всех ребят осталась масса позитивных воспоминаний, которые еще надолго останутся с ними, и кто знает, может в будущем именно Тамерлан, Айна, Алия и Рашид будут блистать на экранах в качестве состоявшихся звезд, ведь свой первый и главный экзамен они прошли с большим успехом.

Отметим, что фильм Dərs с нят по госзаказу на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Премьеру фильма посетил министр культуры и туризма Абульфаз Караев.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 9 мая.- С.- 7