Концерт виртуозов испанского фламенко

Состоялся в театре UNS

Театр UNS подарил бакинским зрителям незабываемый вечер       испанского фламенко, который был проведен в рамках Дней культуры Испании          в Азербайджане при поддержке Посольства Испании в нашей стране.

Временный Поверенный в делах Испании в Азербайджане Жозе Луис Диас (Jose Luis Diez), выступая перед началом концерта,          выразил благодарность руководителю Бакинского филиала МГУ, члену-корреспонденту НАНА, доктору филологических наук,             профессору Наргиз Пашаевой за то, что она открыла              двери авторитетного театра UNS,      который             на протяжении многих лет является высококлассным культурным очагом в столице Азербайджана.

Дипломат отметил, что желание испанского и азербайджанского народов развивать культурные связи взаимно. "Азербайджан и            Испания             находятся в разных точках Европы: Испания играет роль моста в Северную Африку               и Америку, а Азербайджан - в Азию.

Наши    страны соединяют различные цивилизации. Мы       разделяем культурное разнообразие и толерантность", - сказал он.

Стоит отметить,             что концерт с участием испанских музыкантов прошел в Баку не впервые. В2007 году на сцене театра  UNS с большим успехом состоялся     концерт              "Этническая музыка мира", в котором приняли участие                известные исполнители из Азербайджана, Венгрииорвегии, Португалии, Казахстана и стран Латинской Америки.

Испанию на том концерте представляли        известные музыканты Фернандес Даниель   и ДуранГил Давид, а также танцовщица Елена Габезас.

В этот раз перед бакинской публикой на сцене театра UNS предстала Лючия          Альварес "La Pinona", безусловно, виртуоз испанского жанра, доказавшая зрителям, что являетсяистинным мастером, сохранившим вековые традиции испанской культуры.

Будучи 10-летним ребенком, Лючия увлекалась фламенко, ее преподавателями были прославленные мастера                испанского жанра, и уже          к 17 годам результат ее трудов былоценен на конкурсе "Round Aniya Gypsy" в 2007 году, где  она получила первую премию.

Также она участвовала в конкурсах Фломанской молодежной федерации фламенко в Севилье   - в 2009 году, и "Desplente del Conte de les Mines" - в                2011 году, ГД

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.- 2015.- 19 мая.- С.- 8