"Болливуд" в Азербайджане

Известный индийский режиссер снимает фильм в Баку

В Баку прошла встреча журналистов с индийскими кинематографистами и звездами отечественного кино и театрального искусства. Поводом для встречи явилось то, что впервые в Азербайджане известный индийский режиссер Приядаршан, за плечами которого 89 фильмов и 168 рекламных роликов в различных странах мира, в августе этого года приступит к съемкам полнометражного художественного фильмаля реализации этого фильма были достигнуты соглашения между кинокорпорацией Индии Full House и кинокорпорациями Азербайджана MR-Pictures Pro и Amal Film Production. Режиссер Приядаршан является вторым режиссером по количеству снятых фильмов у себя в стране и работал с такими яркими звездами индийского кино, как Амидбах Баччан, Шарук хан, Анил Капур, Акшай Кумар, Аджай Девган и Салман хана фильм "Канчиварам" режиссер был дважды удостоен президентом Индии Национальной премии страны, а со стороны государства за доблестный труд - премии "Падмашри".На встрече присутствовали народные артисты Азербайджана - Амалия Панахова, Гамида Омарова, Расим Балаев и заслуженный артист Физули Гусейнов, которые получили приглашение сняться в этом фильме в главных ролях, а также режиссер фильма Приядаршан, продюсер экранизации, главный директор корпорации Full House Джейсон Пулликотил, Дия Кхе Сон, глава Азербайджанской кинокорпорации MR-Pictures Pro Рауф Мехтиев.

В своем выступлении режиссер Приядаршан отметил важность культурных отношений между нашими странами, что и подтолкнуло его к созданию этой идеи. Вернее будет сказать, что этот проект является инициативой Amal Film Production, и организаторской деятельностью занимается MR-Pictures Pro. Цель - показать миру историю, культуру нашей страны и способствовать развитию дружеских отношений между Индией и Азербайджаном.

В течение 4-х месяцев съемки фильма будут проходить в Баку и в некоторых районах Азербайджана, а также и в Индии. Название фильма еще не утвердили. Фильм будет снят в жанре триллера - молодая девушка в поисках своей матери попадает в Баку. Выступившие на пресс-конференции актеры признались, что никогда не думали, что они когда-то снимутся в индийском фильме, которые с увлечением смотрели еще с детства.

Физули Гусейнов привел в пример даже слова Уинстона Черчилля, которые примерно звучат так: "Наличие здоровья не совсем достаточно, надо иметь еще и шансы на везение". Гости также отметили, что к Азербайджану они, а также их народ, относятся с глубоким уважением и любовью. И никакие языковые барьеры не могут помешать снять хороший фильм.

Итак, в следующем году мы увидим фильм индийского режиссера, в котором наряду с нашими известными актерами снимутся и полюбившиеся нашему зрителю индийские актеры Моханлал Вишванатан Наир, Апарна Наир и Сабу Сирил.

А.ДАДАДШЕВА

Эхо.- 2015.- 20 мая.- С.- 8