"Эльнур стал всеобщим любимчиком..."

Сегодня в Вене состоится второй полуфинал "Евровидения" и еще 10 стран получат путевки в финал

Сегодня в Вене состоится заключительный, второй полуфинал, по итогам которого путевки в финал получат еще 10 стран.

Напомним, что по результатам первого полуфинала в           финал попали представители Албании, Армении,                России,               Румынии, Венгрии, Греции, Эстонии, Грузии, Сербии и Бельгии. Эльнур Гусейнов, представляющий          нашу страну на Евровидении-2015, выйдет    на сцену одиннадцатым и исполнит  песню Hour of the Wolf.

Порядоквыступлений участников во втором полуфинале таков: Литва, Ирландия, Сан-Марино, Черногория, Мальта, Норвегия, Португалия, Чехия, Израиль, Латвия, Азербайджан, Исландиявеция,Швейцария, Кипр, Словения, Польша.

Отметим, что телезрители из Азербайджана не смогут проголосовать за Эльнура, однако свои голоса за певца смогутотдать наши соотечественники, проживающие в других странах. Из стран "Большой пятерки" в этом полуфинале будут голосовать Австралия, Великобритания, Германия и Италия.

Все днинакануне финала          в пресс-центре Евровидения в Вене проходит традиционноеголосование для журналистов    и аккредитованных фанов, в котором они выявляютсвои предпочтения и суждения о полуфиналистах.

"Голосование пресс-центра носит      скорее символический характер, однако представляют собой, как правило, весьма интересную информацию, ведь это   мнение тех, ктонаходится в непосредственной близости с участниками конкурса            в течение 2 недель - посещает пресс-конференции, репетиции, презентации, официальные вечера, берут интервью             и просто общаются", - рассказывает echo.az Фариз Гасымлы, президент ОГАЕ -                Азербайджан. Он также сообщил, что Эльнур Гусейнов находится в числе лидеров            второгополуфинала, по итогам голосования журналистов. Предпочтения европейских СМИ таковы: 1-е место - Швеция, 2 - Азербайджан, далее следуют представители Норвегии, Израиля и Словении.

"В пресс-центре            очень ценят нашу песню - Hour of the Wolf, а сам Эльнур     стал тут всеобщим любимчиком, и данное голосование это хорошо отразило", - заявил              echo.az                Фариз Гасымлы. Напомним, что по результатам голосования ОГАЕ клубов из      40 стран участники из Армении не получили ни одного балла.

Это говорит о   том, что песня в исполнении армянской группы не произвела никакого впечатления на европейцев, а                значит рассчитывать на достойное место в финале этой стране не стоит.

По различным прогнозам,       наш Эльнур Гусейнов гарантировано попадает в топ 10 финала, и более того, может рассчитывать на победу. Бесспорно, он один из самых          сильныхвокалистов на этом конкурсе, и это признают все, кто хоть раз видел и слышал выступление певца.

Его постановка не напичкана сложными декорациями, дорогими спецэффектами или невероятными костюмами. Фишка в том,   что все выступление сосредоточено на сильном голосе Эльнура, хореографии и духе песни в сочетании с работой камеры, которая поможет запечатлеть эмоции артиста          и донести их до зрителя.

Вместе с Эльнуром на сцене выступают два танцора - канадец Лукас МакФарлайн, победитель британской версии шоу So You Think You Can Dance, и француженка        Джулия Спайссер. Режиссером-постановщиком номера                является Амбра Сасси, для которой это -        не первый конкурс и не первая постановка на сцене евроконкурса.

"Танец,               поставленный в стиле "контемпорари", навеян дикой природой, но на самом       деле это история о нас, людях. Мы рассказываем о           том, что означает быть отвергнутым, быть другим, изгоем, без надежды на изменения. Ведь у каждого из              нас в жизни такое случалось, правда? Но        главный              посыл в песне - никогда              не нужно сдаваться.

Ваше сердце    достойно борьбы! Нужно подняться и сражаться за принятие, терпимость и единение     в мире", - говорит о постановке Эльнур Гусейнов.

По замыслу постановки, Джулии досталась   роль изгоя, а Лукас сражается с            ней, пока Эльнур не прекращает эту борьбу, призывая остановиться и быть вместе. Три         бэк-вокалиста остаются в тени на сцене. Одним из   них стал Никлас      Лиф - композитор конкурсной песни Эльнура - Hour of the Wolf.И, вкраце о соперниках Эльнура. Откроют выступление представители Литвы               - Вайдас Бомила и Моника Линките. Дуэт исполнит англоязычную песню This Time ("На   этот раз").

Следующей на сцену выйдет 16-тилетняя Молли Стерлинг из Ирландии.  Певица исполниткомпозицию собственного авторства Playing with Numbers ("Играя с числами"), которая рассказывает о каждодневных рисках человеческой жизни.

Сан-Марино на конкурсе представит самый молодой            в истории конкурса дуэт           - Микеле Перниола и Анита Симончини. В Вене      они представят композицию Chain     of Light ("Цельсвета"), написанную опытными в вопросе Евровидения авторами             РальфомЗигелеми Джоном О'Флинном. Микеле Перниола стал известным            в своей   стране как юныйитальянский Майкл Джексон.

Аните Симончини на момент проведения Евровидения как раз исполнится 16 лет. Певица принимала участие в детском "Евровидении" в        составе               группы The Peppermints и стала первой исполнительницей, которая представит свою           страну в соседние годы на взрослом и детском конкурсе.

От Черногории в            этом году выступит певец Кнез (настоящее имя Ненад Кнежевич). Его конкурсная песня Adio ("До свиданья") будет исполнена на черногорском языке. Далее, под номером пять        на сцену выйдет певица Эмбер, представляющая Мальту. Она известна тем, что пыталась попасть на          Евровидение с 2011 года, участвуя каждый год.

В 2012 году участвовала на Евровидении в бэк-вокале у Курта Каллеи. Песня This is The Night по результатам                полуфинала вышла в  финал, в итоге заняв 21-е место           с 41 баллами.

Эмбер исполнит песню Warrior. Норвегию в этом     году представят             КьетильМерланд          и Дебра                Скарлетт. Дуэт исполнит          композицию под названием A Monster like Me ("Монстр, как я"), автором которой является сам Мерланд.

Представительница Португалии выйдет на   сцену седьмой. 20-ти летняя Леонор Андраде исполнит композицию Ha um mar que nos separa ("Есть море, которое разделяет нас") на португальском языке. Песня повествует               о расстоянии, физическом или психологическом, между людьми.

Еще один дуэт представит Чехию на конкурсе "Евровидение". Вацлав Ноид Барта и Марта Яндова - выходцы    из творческих семей, артисты с большим опытом и       дуэт, полный взаимопонимания. Исполнители были выбраны профессиональным жюри,      на конкурсе онивыступят с песней Hope Never Dies.

От Израиля выступит "золотой мальчик" Надав Гедж, который родился в Париже 2 ноября 1998 года и которому на момент проведения конкурса будет всего 16              лет. Когда мальчик был в трехлетнем возрасте, его семья вернулась в      Израиль, где и проживает до сих         пор.

Надав поет с самого детства, первое его выступление на публике состоялось в 10 лет и   было связано с церемонией бар-мицва его старшего брата.

Сегодня парень учится в           школе, увлекается танцами, игрой на ударных, поет в молодежной группе и подрабатывает официантом. Надав представит в Вене англоязычную композицию Golden Boy ("Золотой мальчик").

Номер "десять" во втором полуфинале достался Латвии, которую представит молодая исполнительница Амината                Савадого. В Вене она исполнит англоязычную композицию Love Injected ("Инъекция любви") собственного                сочинения.

Далее на сцене "Евровидения" настанет "Час Волка" - выступление нашего            Эльнура, после которого свою песню исполнит конкурсант из Исландии, 21-летняя Мария Оулавсдоуттир.

Она представит свою страну с англоязычной композицией Unbroken ("Нерушимо"), которая повествует о переживаниях только что пережившей разрыв отношений девушкистати,первоначальный вариант песни был написан              на исландском языке и назывался       "Маленькие шаги".

От Швеции на еврошоу выступит Монс Петтер Альберт Сален         Зелмерлев с песней Heroes ("Герои"), идея которой              в том,   что каждый из нас может         стать настоящим            героем и улучшить мир вокруг.

Швейцарию представит Мелани Рене с песней Time to shine, Кипр - 21-летний исполнитель Яннис (Джон) Караяннис с песней One thing I should have done,              написанную для него автором песни Кипра  в 2004 году, когда страна                заняла рекордное для себя пятое       место.

Представителем Словении     является коллектив Maraaya - продюсер Рэй и вокалистка Марьетка, муж и жена,                авторы песен в стиле инди-поп с         элементами соула. Они исполнят песню Here For You ("Здесь для тебя")авершит выступления во        втором полуфинале представительница Польши - Моника Кушиньска. После автокатастрофы исполнительница передвигается в инвалидном кресле. Она исплнит песню под названием In The Name Of Love ("Во имя любви")аписанной специально для участия в евроконкурсе.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 21 мая.- С.- 8