Вечер джаза, посвященный памяти Вагифа Мустафазаде

Состоялся в Москве, в музыкальной школе имени Дунаевского

 

В Москве, в музыкальной школе имени И.О.Дунаевского, состоялся вечер джаза, посвященный памяти легендарного азербайджанского композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде.

Как сообщается на сайте Всероссийского Азербайджанского Конгресса, в мероприятии, организованном Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), приняли участиепредставители Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Всероссийского Азербайджанского Конгресса, Центра азербайджано-русской культуры        и солидарности, активисты АМОР. В числе гостей был также народный      артист России, знаменитый российский джазмен Игорь Бриль.

Открывая встречу, член правления АМОР Эмин Гаджиев поприветствовал собравшихся от имени председателя АМОР Лейлы   Алиевой и отметил, что Вагиф Мустафазаде - гордость азербайджанской  культуры и один            из тех великих азербайджанских музыкантов, с музыкой которого мы с удовольствием делимся с нашими друзьями.

Советник по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова передала приветствия от                имени Чрезвычайного и Полномочного Посла АР в РФ Полада Бюльбюль оглы.

Она отметила, что Вагиф Мустафазаде - целая эпоха не только в азербайджанском, но и вмировом джазе. "Вагиф Мустафазаде является создателем нового направления в джазе - азербайджанского мугам-джаза. Его   творчество - это синтез азербайджанского мугама               и джазовой импровизации", - сказала Ахундова.

По ее словам, на Вагифа Мустафазаде равнялись не                только азербайджанские джазовыемузыканты, но и многие джазмены России. "Наследие, которое оставил нам              Вагиф, звучит удивительно современно и в наши дни", - заключила она.

Народный артист          России,               российский джазовый пианист, композитор, профессор Российской академии музыки               им. Гнесиных Игорь Бриль рассказал о своей дружбе с известным азербайджанским         джазменом. "Наши встречи были замечательные.

Это были концерты, бесконечные разговоры о          музыке.              Мы встречались с Вагифом и в Баку, принимали участие в фестивалях. Вагиф был большой музыкант с загадочной улыбкой", казал Бриль.

Своими воспоминаниями о     Вагифе Мустафазаде поделился известный джазовыйпианистВагиф Садыхов: "Вагиф                был необычайно одаренным и талантливым человеком.

Он обладал настоящей джазовой культурой. Будучи самоучкой, прекрасно             знал американский джаз. Музыка была его стихией. Он принадлежал   к числу                тех людей, которые не могут жить без музыки".

В концертной программе прозвучали композиции Кара Караева, Фикрета Амирова, Вагифа и Азизы Мустафазаде, Уэйна Шортера, Уэса Монтгомери, Бенни Картера в исполнении выпускника МГК им.П. И. Чайковского Эльмара Гасанова, студентки Академического музыкального колледжа при МГК имени П. И. Чайковского Жали Керимовой, вокального ансамбля Doo Band, детского джазового оркестра "Александр Бэнд" и др.

Вагиф Мустафазаде - наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, создатель                нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама. Он также был основателем различных ансамблей, первым из              которых             стало джаз-трио"Кавказ" при Госфилармонии Грузии.

 

В Баку им были созданы вокально-инструментальные ансамбли "Лейли" (1970 г.), "Севиль" (1971 г. на базе Гостелерадио Азербайджана), "Мугам" (1977). Вагиф Мустафа-заде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67, бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста (здесь же состоялся дебютный выход на сцену восьмилетней Азизы Мустафа-заде, сразуставшей   лауреатом фестиваля).

В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал I премию и приз - белый рояль.    Однако Вагиф не           успел узнать об              этой победе - он скончался от сердечного приступа в Ташкенте, 16           декабря              1979 года, на сцене, во               время исполнения композиции "В ожидании Азизы".

Ему было 39 лет. После его смерти Уиллис Коновер                - ведущий передачи "Время джаза" на радио "Голос Америки" - полностью посвятил свою часовую передачу Вагифу Мустафазаде.

Благодаря своим           оригинальным композициям, богатым восточным колоритом, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза, Вагиф стал живой легендой. Его творчество высоко ценилось как на Родине,      так и за рубежом.

В 1967 году на состоявшемся в Таллине джазовом фестивале выступили и Вагиф Мустафазаде,    и Рафик Бабаев. Ведущий джазовой программы "Голоса Америки" Уиллис Коновер также был среди гостей фестиваля.

Выступил и легендарный саксофонист Чарльз Ллойд              со своим квартетом, в состав которого входили еще молодые Кит Джарретт и         Джек ДеДжоннетт. Познакомившийся            с творчеством Мустафа-заде знаменитый американский джаз-музыкант Диззи Гиллеспи поблагодарил Мустафа-заде за создание музыки будущего.

В 1968 году состоялись первые гастроли Вагифа по городам СССР. В 1970 году Мустафазаде и целый ряд известных азербайджанских музыкантов (Р. Бейбутов, М.          Тагиев и др.) дали несколько концертов по странам Латинской Америки.

Вагиф Мустафазаде был первым в СССР джазовым исполнителем, получившим звание "заслуженного артиста".

Вагиф Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы     и стал основоположником    азербайджанского джаза.

Автор множества собственных джазовых композиций           и обработок, Мустафа-заде писалтакже симфоническую и камерную музыку. В Союзе композиторов Азербайджанской ССР с большим успехом был            принят написанный им концерт для фортепиано и симфонического оркестра,   где Мустафа-заде продемонстрировал свои огромные                возможности и вэтом направлении. Ему принадлежит также множество   камерных фортепианных пьес.

Имена Вагифа и Азизы Мустафазаде вошли в Всемирную энциклопедию   джаза под редакцией авторов США, а также в литературной переработке  Владимира Феертага в русском издании.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 23 мая.- С.- 11