Достойный подарок к юбилею

Юный скрипач Эмиль Гуссейнов завоевал первое место в Испании

 

Средняя специализированная музыкальная школа-студия БМА справляет 35-летний юбилей. Много интересных мероприятий, посвященных знаменательной дате, было проведено в этом году: фестивали, конкурсы, концерты, конференции.

Одним из ценных подарков к юбилею родной школы стало первое место               на Международном конкурсе-фестивале в испанской Барселоне, которое завоевал ученик 6-го   класса скрипач Эмиль Гусейнов (класс педагога Нилуфяр Саламзаде).

В конкурсе принимали участие музыканты из России, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Новой Зеландии, Индонезии, Индии и других стран. Как отметили члены жюри, Эмиль выступил со сложнейшей для его возрастной группы программой, отлично подготовленной           им под руководством опытнейшего педагога школы-студии Нилуфяр ханsм Саламзаде.

В программу вошли: Соната N 2 Генделя, "Медленный вальс" Дебюсси, виртуозное произведение "Сцена Мехмене Бану и Визиря" из всемирно известного балета "Легенда о  любви" азербайджанского композитора Арифа Меликова.

Талантливый скрипач ярко продемонстрировал свои технические навыки, тонкую музыкальность, глубокое                ощущение и понимание исполняемой музыки. На заключительном гала-концерте выступление Эмиля было встречено овациями   и возгласами "Браво"!!!

После вручения призов и диплома Эмиль      принял приглашение участвовать в планируемом в 2016 году новом Международном конкурсе музыкантов-исполнителей, который будет проходить в Берлине.

Кстати, это не первый успех юного скрипача. Он и ранее становился победителем ряда международных и республиканских          конкурсов и фестивалей: Первого международного конкурса "Наследники Орфея" в болгарском городе      Альбене(2013),Второгореспубликанского научно-исполнительского           конкурса, посвящённого 95-летию           Кара Караева (2013) и Первого республиканского фестиваля "Национальная ладовая система Узеира              Гаджибекова в учебном репертуаре юных музыкантов" (2015)

A.ИБРАГИМОВА

Эхо.- 2015.- 30 мая.- С.- 10