"Я - твой единственный тигр"

 

В Yay Gallery проходит выставка молодого художника Фархада Фарзалиева

 

В Yay Gallery состоялось открытие первой персональной выставки молодого художника Фархада Фарзалиева "Я -        твой единственный тигр".

Фархад Фарзалиев окончил Азербайджанскую государственную    академию художеств в 2010 году,            принимал участие в таких проектах,        как выставка Steps of Time в Дрезденской национальной галерее в        2007 году, выставка ZAVOD в Баку в 2012 году, Фестиваль исламского искусства           в Шарже           (ОАЭ) в 2014 году, Московское    биеннале современного искусства            в 2015 году, Московское молодежное биеннале современного искусства в 2014 году, Start Art Fair в галерее Saatchi в Лондоне         в 2014 году, "Капля с неба" (фестиваль паблик-арта) в 2015 году.

Он выступал и как художник, и как сокуратор выставки азербайджанского современного искусства "Конфетные горы, нефтяные берега" в музее PERMM в России. Художник работает в разных жанрах, в основном концентрируясь на новых медиа, - от видео и          фотографии до саунд-инсталляций, используя в своем творчестве различные материалы, - от   неона и          текстиля до ready-made-объектов.

Лейтмотивом своей первой персональной выставки художник сделал мысль о том, что искусство как способ осмысления  реального мира не столько дает ответы, сколько ставит новые вопросы.

"Я - твой единственный тигр" - это антропологический анализ, в котором дикая природа и созданный женщиной искусственный кошачий образ буквально соперничают друг с другом. Текстуры, которые создает человек, черпая вдохновение у    природы, доведены до уровня китча.

Музыкальное сопровождение к видео, которое представлено на выставке, - "Сарабанда", танец-соблазнение, который в позднем средневековье пытались запретить из-за его излишней откровенности, здесь приобретает новый    смысл.

Когда голос того   самого "единственного тигра" возвещает            о своем           присутствии лишь в названии выставки, то танец уже перестает быть взаимодействием двух     партнеров и все        больше напоминает охоту.

В экспозиции представлены объекты, видео, звуковая и пространственная инсталляция, в которых художник концептуально трансформирует помещение галереи. Выставка продлится до 10 января.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 20 ноября. - С. 8.