Вечер памяти "Азербайджанского Паганини"

 

В Международном центре мугама почтили память Габиля Алиева

 

"Азербайджанский Паганини", - имено так называли выдающегося азербайджанского музыканта Габиля Алиева за рубежом. В Международном центре мугама состоялся вечер        памяти замечательного азербайджанского    кяманчиста, народного артиста, кавалера            орденов          "Шохрат" и "Истиглал" Габиля Алиева.

Концерт был организован Международным центром            мугама при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана. Есть имена, произносимые с некоторым трепетом, потому что они составляют гордость нашей страны. Габиль Алиев был именно         из таких людей.

В фойе центра была развернута выставка с архивными фотографиями      народного артиста. Зрители            с интересом рассматривали их и фотографировались на фоне стенда.

Габиль Алиев был влюблен в музыку с детства. Он   начал заниматься музыкой с семи лет. Ему пришлось через многое пройти, но ничего    не заставило его бросить игру на кеманче, в которую он влюбился с первого взгляда.

Он выступал          во многих странах мира - США, Сирии, Турции, Германии, Индии, Франции и других. Его исполнение вошло       в коллекцию дисков "Антологии традиционной музыки мира", подготовленную по заказу ЮНЕСКО.

Кеманча      не только принесла ему славу, но и помогла найти ему любовь всей его жизни - Шаргию ханым. Он увидел ее и сразу влюбился. Они поженились и стали родителями        троих дочерей и сына.

Практически вся    семья музыканта       присутствовала в этот вечер в зале. Шаргия ханым не могла говорить, ей было трудно, потому что она до сих          пор не может поверить, что супруга больше нет рядом. "Я никогда не привыкну жить без него", -          говорила она гостям, которые подходили к ней и поддерживали словами.

Сын народного артиста Раван Алиев поделился с нами своими воспоминаниями об отце.

"Он был      очень хорошим, заботливым отцом. Все время думал о нашем счастье. Он сделал все для своих детей, а теперь мы остались одни. Мы каждый день вспоминаем его.

Отец            был очень веселым, любил рассказывать анекдоты. Как вы знаете, одно время я пел, но потом ушел со сцены. Теперь же решил продолжить творческую деятельность в качестве композитора.

На данный момент пишу симфоническое произведение, которое посвятил отцу. Оно будет готово через три месяца. В нем    я передал всю свою любовь к отцу, а также боль,          которая осталась после его ухода", - сказал Раван в интервью журналистам.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 24 ноября. - С. 8.