Александр Шаровский: "Президент Ильхам Алиев сказал очень важную вещ –Русский театр в Азербайджане - навсегда".

 

Главный режиссер РДТ и Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге дали интервью "Радио Петербург"

Главный      режиссер Русского драматического театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский и Генеральный            консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов во время гастролей в Санкт-Петербурге приняли участие в передаче    "Радио Петербург".

Эльшад Гуламов назвал гастроли Русского драматического театра в          Санкт-Петербург      знаковым событием. "Эти гастроли    - большой праздник для всех нас", - сказал консул и поблагодарил публику            за теплый прием.

Александр Шаровский также выразил благодарность            публике         Санкт-Петербурга, сказав, что он видел всякие приемы, но    давно не было такого, какой оказали жители Петербурга артистам театра.

На вопрос ведущего рассказать о жизни и проблемах Русского драмтеатра в Баку, Шаровский отметил, что театры всего мира мало чем    отличаются друг       от друга - проблемы одни и те же. По его словам, это            - репертуар, подборка артистов,    художников.

"Что касается нашего театра, то  я благодарю Бога, что ситуация     в Азербайджане по отношению к русскому языку и русскому театру абсолютно доброжелательная и даже более чем доброжелательная. В качестве примера я хочу привести важнейшую веху в моей личной жизни.

В 2008 году уважаемый президент Ильхам Алиев вместе с первой леди    пришли открывать первый отремонтированный в Баку театр - Русский драматический.   Мы пообщались с     господином президентом, он меня наградил одной из самых важных орденов нашей страны - орденом "Славы", а, выступая перед труппой, он сказал очень важную вещь: "Русский театр           в Азербайджане -     навсегда", - рассказал Шаровский, подчеркнув, что с этим напутствием театр сегодня        и живет.

Рассказал главреж и о преимуществах Русского театра в Баку перед некоторыми другими, повествуя о том, как в ходе Конгресса русских театров мира, прошедшем в          Тбилиси, он узнал от литовских коллег, что у   них запрещены афиши и программки на русском языке, что уже и ставить спектакли начинают на литовском языке.

Я сказал, что конец русскому театру. Русский театр только тогда русский, когда он работает   на русском языке", - поделился своим мнением Александр Шаровский.

Ведущий     радио передач также попросил главного режиссера      РДТ рассказать о том, как театр будет праздновать свое 95-летие. "90-летие мы отметили так, как отмечают           юбилей.         Были на сцене,            показывали отрывки, в зале было много известных гостей.

95 лет мы    решили встретить как именникики, и вместе со зрителями наша труппа будем сидеть в зале. И мы очень рады, что отпразнуем наш юбилей с великими артистами - Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили, которые покажут нам спектакль "Дядюшкин сон", -    рассказал народный артист.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 24 ноября. - С. 8.