Нигяр Нариманбекова: "Легендарный Осенний салон диктует тенденции и моду в искусстве на будущие годы"

 

Азербайджанский художник представила свои работы в Большом Дворце Парижа

 

В Grand Palais (Большой   дворец) в Париже состоялось открытие выставки современного искусства ART EN CAPITAL 2015, которая проводится под патронажем президента Франции Франсуа Олланда.

Выставка славится тем, что свои            работы здесь представляют лучшие художники и скульпторы со всего мира. Азербайджан на выставке представила известный художник Нигяр Нариманбекова.

"Я чрезвычайно горда, что уже второй год представляю родной Азербайджан     на этом празднике искусства. Хочу отметить, что       это легендарный      Салон Независимых Художников, основанный в 1884 году такими великими мастерами как Жорж Сера и Поль Синьяк, а также такими великими            художниками как Сезанн,  Тулуз- Лотрек, Гоген и Писсаро.

Здесь представлены 2000 художников из разных стран мира. Только лучшие из лучших каждый год выставляют свои творения на        этом великом арт - проекте. Я очень горда, что с честью несу имя своей Родины и       Азербайджан в моем лице, второй            год украшает стены Большого Дворца", - рассказывает Нигяр Нариманбекова echo.az Художник рассказала, что на открытии выставки выстроилась огромная очередь людей, толпящаяся у входа, хвост которой тянулся до Елисейских        Полей: "Люди буквально ломились на выставку. Это воистину великое, легендарное        событие в художественной жизни всего мира. Легендарный Осенний Салон диктует тенденции и        моду в искусстве на будущие            годы".

Нигяр Нариманбекова представила       публике         свой диптих "Адажио. Композиция", состоящий из двух скрепленных между собой картин - "Ностальгия"            и "Апофеоз Любви", входящий в серию "Вся жизнь - театр". Отметим, что данная серия картин Нариманбековой уже имеет огромную выставочную историю         и была с большим успехом представлена на многих     престижных арт - проектах по всей Европе.

"Публика любит мое творчество, и мне чрезвычайно приятно отметить, как толпы людей обступали мои картины, как говорили потрясающие       комплименты, отмечали что пришли именно ко мне, чтобы вновь полюбоваться           на мои полотна,        как расспрашивали о моей Родине и истории моей семьи, где тесно сплелись        две великие культуры - французская и азербайджанская", - делится своими впечатлениями мастер.

Стоит также отметить, что в престижном парижском журнале SALON DES ARTISTES INDEPENDANTS, GRAND PALAIS 2015        целая страница посвящена произведениям Нигяр Нариманбековой. На открытии азербайджанский художник дала интервью парижскому радио, газетам и журналам.

Напомним, что недавно большое жюри салона Пьера            Кардена         "Салон бизнес-арт-2015" вручило            Гран-при Ассоциации Стелла арт-интернешнл, в которую входит и Нигяр Нариманбекова. Награждение состоялось в рамках            крупнейшей выставки современного искусства "Салон бизнес-арт-2015", в экспозицию которой вошло 12   произведений азербайджанского художника.

Председатель жюри, знаменитый французский скульптор и искусствовед Жан-Шарль Аше особо выделил работы азербайджанского художника, назвав     творчество Нигяр Нариманбековой фееричным и подчеркнув буйство магической концепции ее работ.

 

Также недавно в    Центре российской науки  и культуры в Париже в рамках арт-проекта "Русский дневник в Париже. Классика", картина Нигяр Нариманбековой "Адажио" была признана лучшей         по мнению зрителей и награждена    дипломом Российской академии художеств, подписанным лично президентом академии, маэстро Зурабом Церетели.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 26 ноября. - С. 8.