"Урок" в рамках проекта "Дни нашего кино"

 

В киноцентре "Низами" состоялся показ детского фильма Рафика Алиева

 

Вчера в киноцентре "Низами" в рамках проекта Bizim kino gunləri  - Audiovizual məkanda peşəkarlıq ("Дни нашего           кино - профессионализм в аудиовизуальном пространстве") состоялся показ фильма "Урок", созданный режиссерским тандемом Рафик Алиев - Джавид Таваккул.

Проект "Дни нашего кино - профессионализм в аудиовизуальном пространстве" был создан Министерством культуры и туризма Азербайджана и  киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, и посвящен пропаганде азербайджанского           кинематографа, его интеграции в мировую киноиндустрию. Организаторы проекта - Министерство культуры и туризма, Автором идеи проекта является директор    киностудии "Азербайджанфильм" Мушфиг Хатамов.

Презентуя проект на прошлой неделе, Хатамов рассказал участникам встречи о нынешнем положении отечественного кинематографа, коснулся различных актуальных тем в этой отрасли.

Открывая второй   день проекта, создатели фильма "Урок" поделились интересными фактами со съемочной площадки фильма, своим мнением о важности создания детского кино в Азербайджане, которое не        снималось уже многие годы. В этом плане "Урок" стал проектом, который войдет в историю азербайджанского кинематографа как фильм-возрождение детского кино в нашей стране.

Ведь один из самых известных   последних фильмов для детей - "Асиф, Васиф, Агасиф" был   снят Расимом Исмайловым на киностудии "Азербайджанфильм" 32 года назад. А с момента выхода на экраны другой знаменитой отечественной детской картины - "Волшебный халат" прошло уже 50 лет...

Создатели фильма рискнули, и вместо более-менее    опытных        юных актеров пригласили исключительно новичков.  Ими оказались обычные бакинские          школьники со своими взглядами, мечтами и привычками, которым удалось доказать, что от школьной парты до уровня звезды можно дотянуться... одной  рукой. Это - Тамерлан Агаев, Айна Зарбалиева, Алия Алиева и Рашид Алиев. Каждый из ребят заслуживает отдельной похвалы и        твердой          актерской "пятерки".

А участие в фильме в роли дедушки главного героя (Халида) заместителя председателя Союза писателей Назима Ибрагимова придает картине статусность и     раскрывает перед зрителем еще одну задумку режиссеров. Как представитель старшего поколения герой Назима Ибрагимова не           только дает мудрые и верные советы внуку, но и устраивает ему своеобразный экскурс в           прошлое.

"Фильм получился очень удачным.        На экране показывается современная азербайджанская школа, в которой дети свободно владеют английским, французским,   русским         языками, эти дети более раскованы, у них иные способы общения, и все            это показывается на фоне нового, великолепного облика Баку", - сказал Назим Ибрагимов в беседе с корреспондентом           echo.az "Целый месяц мы            занимались с ними актерским мастерством, и могу       сказать, что не каждый поступающий на актерский      факультет был бы способен выполнить задания, с которыми справились наши ребята", - рассказал Рафик Алиев.

В фильме дебютировали внучки Рафика Алиева - Айна Зарбалиева и Алия Алиева. Обе сыграли       так, что дедушка может гордиться и абсолютно не    волноваться за будущее отечественного кинематографа. Правда, девочки не уверены, что свяжут свою жизнь именно с кино, хотя и очень вдохновлены            своим участием в проекте.

"Сниматься в кино, проживать новую жизнь с новой ролью очень интересно.     Я обрела новых друзей, а весь наш творческий коллектив стал для меня одной большой семьей", - сказала    Айна Зарбалиева.

 

Отметим, что фильм "Урок" снят по госзаказу на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 26 ноября. - С. 8.