Премия "Гранат" и новые книги от ассоциации "Луч"

 

Литературно-творческая ассоциация провела презентацию книг и анонсировала награждение премией

 

В клубе   "Натаван" Союза писателей Азербайджана состоялась презентация книг двух авторов литературно-творческой ассоциации "Луч": поэтический сборник "Еще горит моя свеча" (Ариф Туран) и юмористическая проза "Путешествия психиатра" (Назим Гасанзаде).

Ариф Туран, юрист и социолог по    образованию, долгое время работал на разных руководящих должностях, после   выхода на пенсию нашел применение своей активной творческой натуре - серьезно увлекся литературой, пишет стихи, эссе, прозаические миниатюры, рассказы.

Его перу принадлежат сборник лирических стихотворений "Лабиринты раздумья", "Память ушедшего времени", повесть "Старый            дом". В 2012 году Ариф Туран стал победителем международного конкурса        "Азербайджан в меняющемся мире", в номинации "Поэзия".

Его стихи отличают не только особый стиль, ритмика и лиричность - они глубоко патриотичны, каждое дышит любовью к родной земле, стране. На презентации его стихи прозвучали в исполнении опытных декламаторов: руководителя литературного объединения "Содружество" Абдуллаевой Раисы Борисовны и актера Русского драматического театра имени   Самеда Вургуна       Иосифа Ткача.

Второй автор - Назим Гасанзаде.-- известный в республике врач-психиатр, первый из врачей         этого профиля, кого еще   в 80-е г. пригласили на работу западные специалисты.

Видимо, в силу профессиональных особенностей Назим Гасанзаде привык подмечать то, на что, наверное, не обратили бы внимание другие. Поэтому его рассказы о приключениях        за границей, сдобренные   хорошей         порцией юмора и     самоиронии, изданные в начале этого года ("Жизнь напрокат"), вызвали такой ажиотаж среди          читателей.

По просьбе друзей Назим Гасанзаде издал вторую книгу "Путешествия психиатра" - это избранное            из первой книги       плюс новые произведения  автора.

Как сообщили echo.az в пресс-службе ассоциации "Луч" в приоритете у организации - продвижение именно азербайджанской литературы

Также было отмечено, что 17 декабря состоится награждение премией "Гранат", утвержденной ассоциацией "Луч" - "За подвижническую деятельность, активное участие в жизни ассоциации "Луч"  и продвижение азербайджанской литературы и культуры за рубежом".

 

Всего в    ассоциации "Луч" утверждено две            премии. Церемония награждения второй премией - Молла Панах Вагифа          "За самое яркое произведение года" - пройдет весной 2016 года.

Литературно-творческая ассоциация "Луч"  по-прежнему приглашает к сотрудничеству всех, кто по-настоящему любит литературу и занимается литературным    творчеством.

На сайте литературно-творческой     ассоциации "Луч" - luch.az - можно найти сведения о произведениях авторов ассоциации, ее достижениях и целях, участвовать в конкурсах и дискуссиях Форума, а также почерпнуть много интересной и познавательной информации     из мира отечественной и            мировой литературы и культуры в           целом.

 

Литературно-творческая ассоциация "Луч"  (прежнее название ассоциация деятелей культуры Азербайджана "Луч") в прошлом году отметила свое 10-летие.

За все это время она вела большую плодотворную работу по объединению русскоязычных авторов, по вопросам русского языка    и литературы, а также продвижению азербайджанской            литературы за рубежом, как современной, так и классической.

В настоящее время литературно-творческая ассоциация "Луч" входит в структуру Союза писателей Азербайджана.

 

А.Байрамова

Эхо.-2015.- 28 ноября. - С. 10.