Милли меджлис обсуждает бюджетный пакет на 2016 год

 

Сегодня парламентарии продолжат обсуждения

 

  В ходе вчерашнего пленарного заседания Милли меджлиса началось обсуждение бюджетного пакета на 2016 год. Как передает "АПА-Экономикс", в бюджетный пакет входят законы "О прожиточном минимуме в Азербайджане на 2016 год", "О критерии нуждаемости в Азербайджане на 2016 год", "О бюджете Госфонда социальной защиты Азербайджана на 2016 год", "О госбюджете Азербайджана на 2016 год", а также сметы расходов парламента и Счетной палаты на будущий год.

Ожидалось, что в ходе заседания также будут обсуждены законопроекты о внесении дополнений и изменений в законы "О государственной пошлине", "О средствах массовой информации", "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц", "О банкротстве", "О банках", "О страховой деятельности". На пленарном заседании Милли меджлиса, которое состоится сегодня, будет продолжено обсуждение бюджетного пакета.

Несмотря на протекающие в мире процессы, экономика Азербайджана сохранила свою устойчивость. Об этом сказал во вторник спикер Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Огтай Асадов в ходе обсуждения проекта государственного бюджета страны на 2016 и последующие три года (Trend). По его словам, государственный бюджет Азербайджана отличался социальной направленностью и в текущем году. И в 2015 году было уделено большое внимание поддержанию оборонной мощи Азербайджана и вопросам безопасности, и в этом направлении выделено достаточно средств, отметил Асадов.

Глава Комитета по экономической политике Зияд Самедзаде сказал, что мировой экономический кризис не обошел стороной и Азербайджан. По его словам, надо использовать "выгодную демографическую ситуацию" с целью создания рабочих мест. Закрытие 30 тысяч рабочих мест - это серьезная проблема, отметил он и добавил, что в налоговое законодательство будут внесены изменения, что поддержит предпринимательство (contact.az).

В свою очередь, министр финансов Самир Шарифов отметил, что рецессия в соседних с Азербайджаном странах, в частности в России, повлияла и на страны СНГ ("АПА-Экономикс"). По его словам, несмотря на это, экономика Азербайджана продемонстрировала устойчивость. "Экономика Азербайджана в текущем году выросла на 3,7%. За этот период рост в ненефтяном секторе составил 6,4%. Для снижения внешних отрицательных влияний на экономику Азербайджана предприняты бюджетно-фискальные меры".

С.Шарифов отметил, что доходы госбюджета на 2016 год прогнозируются на уровне 25,2% от ВВП, или 14,566 млрд. манатов, что на 4,872 млрд. манатов, или 25,1% меньше по сравнению с показателем за 2015 год. При этом 46,5%, или 6,773 млрд. манатов от доходов госбюджета на 2016 год придутся на долю поступлений по линии ненефтяного сектора.

"По линии Минналогов в 2016 году в госбюджет прогнозируются поступления в размере 6,602 млрд. манатов, что на 510 млн. манатов, или 7,2% меньше по сравнению с 2015 годом. В будущем году из этой суммы на долю ненефтяного сектора придутся 4 млрд. 812 млн. манатов (уровень 2015 года), или 72,9%, а нефтяного сектора - 1 млрд. 790 млн. манатов, или 27,1%. Удельный вес поступлений по линии Госкомтаможни в 2016 году прогнозируется на уровне 10,9%, или 1 млрд. 590 млн. манатов (уровень 2015 года). Удельный вес прогнозных поступлений по линии Госкомтаможни в ненефтяном ВВП составит 3,8%", - отметил министр.

 

В 2016 году в Азербайджан будет инвестировано 18,8 млрд. манатов. Как передает "АПА-Экономикс", об этом в ходе заседания Милли меджлиса сказал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев. По его словам, 8 млрд. манатов будет инвестировано в нефтяной, 10,8 млрд. манатов - в ненефтяной сектор Азербайджана.

Рост геополитических рисков в мире, нестабильность на глобальном энергорынке, удешевление национальных валют в странах-партнерах Азербайджана делают необходимым принятие опережающих мер, отметил Шахин Мустафаев. По его словам, процессы в мировой экономике усиливают важность мер по рациональному использованию валютных резервов, поддержке предпринимательства, улучшению бизнес и инвестиционной среды.

Министр добавил, что риски в мировой экономике проанализированы, разработаны различные сценарии по макроэкономическим прогнозам на ближайшие 3 года. Ш.Мустафаев отметил, что рост экономики Азербайджана в 2016 году прогнозируется на уровне 1,8%, а в ближайшие 3 года - 3,7%. По его словам, инфляция в стране в будущем году ожидается на уровне 3,3%. Министр подчеркнул, что в макроэкономических прогнозах базовая цена нефти на будущий год и предстоящие 3 года установлена на уровне 50 долларов.

Помимо этого, он отметил, что за прошедший период были урегулированы цены около 2200 наименований лекарственных препаратов. Цена 53% из них была снижена более чем в 2, а 28% - более чем в 3 раза. "Этот вопрос находится в центре внимания главы государства, процесс регулирования цен лекарственных препаратов продолжится".

Тем временем председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов отметил, что геополитическая напряженность в мировой экономике возросла, экономическая торговля и экономическая активность остаются слабыми.

По его словам, в мире ужесточились торговая, курсовая и валютная войны. Э.Рустамов отметил, что в предстоящем году цены на нефть будут очень низкими. "Платежный баланс в 2011 году составлял 17 млрд. долларов. Платежный баланс на конец 2015 года прогнозируется на уровне 2 млрд. долларов. Другими словами, платежный баланс по сравнению с 2011 годом сократится в 8 раз".

Ввиду высокого уровня долларизации валютные резервы Центробанка Азербайджана снизились. По его словам, в 2014 году валютные резервы ЦБА составляли 15 млрд. долларов. "Эти резервы мы получили с внутреннего рынка. После девальвации впервые в мае-июне мы получили с внутреннего рынка доллары. В июле уровень долларизации вновь повысился. Нынешний уровень долларизации находится на уровне 10-летней давности".

Э.Рустамов сообщил, что в настоящее время валютные резервы ЦБА равны 7 млрд. долларов, и этот показатель соответствует международным нормам. По его словам, вопросы перехода на политику гибкого курса серьезно изучаются. "Переход на эту политику требует технической подготовки и хладнокровного подхода. В связи с этим мы ведем обсуждения с международными организациями.

Курс маната определяется ценой на нефть, состоянием платежного баланса и валютной политикой в странах-партнерах. Также будет и в 2016 году. Как видите, ключевые факторы, влияющие на курс, формируются за пределами национальной экономики. Вопрос политики гибкого курса давно находится на повестке ЦБА, он серьезно изучается и обсуждается с международными организациями".

По словам Э.Рустамова, банковский сектор Азербайджана адаптируется к глобальной и внутренней экономической ситуации. По его словам, политика финансовой стабильности ЦБА направлена на обеспечение правильного баланса между устойчивостью и кредитной активностью банков: "С начала 2015 года банки в Азербайджане выдали кредитов на сумму 7,5 млрд. манатов, из них 5 млрд. манатов - бизнес-кредиты".

"Вес проблемных кредитов банковского сектора Азербайджана составляет 6,5%. Уровень адекватности капитала банков составляет 17%, тогда как международный средний уровень равен 8%. Совокупный капитал банковского сектора Азербайджана составляет 4,2 млрд. манатов. Показатели ликвидности сектора (60-70%) превышают минимальное требование в два раза. Стресс-тесты показывают, что банковский сектор сохраняет платежеспособность даже при самом пессимистическом сценарии".

"В Азербайджане принимаются меры по усовершенствованию системы страхования вкладов", - продолжил он. По его словам, предусматривается расширение сферы охвата системы страхования вкладов.

Между тем изменена дата итогового пленарного заседания Милли меджлиса Азербайджана IV созыва. Как сообщили АПА в пресс-службе ММ, дата заседания перенесена с 23 на 20 октября.

Отмечается, что заседание решено провести на три дня раньше, чтобы дать кандидатам в депутаты время на подготовку к парламентским выборам, которые состоятся 1 ноября. Несмотря на то, что в настоящее время в повестке итогового заседания уже стоят 25 вопросов, ожидается, что будут добавлены еще некоторые.

 

Б.САФАРОВ

Эхо.-2015. - 14 октября  - С. 1;3.