Азербайджан на фестивале "Мелодии Востока"

Коллектив исполнителей мугама "Бута" выступил с концертной программой на X Международном музыкальном фестивале в Узбекистане

 

Исполнители   мугама уже выступили в рамках фестиваля и произвели большой фурор. В состав коллектива "Бута" вошли заслуженный артист Азербайджана Тайяар Байрамов (ханенде, руководитель), заслуженные артисты Эльчин Гашимов (тар) и Эльнур Ахмедов (кеманча).

Азербайджан участвует в         фестивале "Мелодии Востока" с момента его создания, и наши исполнители всегда пользуются большой популярностью у фестивальной публики и удостамваются высокой оценки мастерства со стороны международного жюри.

Артисты из Азербайджана неоднократно становились лауреатами самаркандского фестиваля. Так, обладателем Гран-при первого в истории фестиваля "Шарк тароналары" стала ханенде Симара Иманова.

Впоследствии почти на каждом самаркандском фестивале, проходящем каждые два года, Азербайджан был    среди призеров.

В разные годы призы фестиваля "Шарк тароналары" получили такие азербайджанские   исполнители национальной музыки, как Алим Гасымов, Забит Набизаде, Айгюн Бейляр, Арзу Алиева, Гочаг Аскеров и Назакет Теймурова.

"Шарк тароналары" проходит под открытым небом в самом сердце Самарканда - на древней площади Регистан.

Организаторы фестиваля отмечают, что проводимый по инициативе президента И.Каримова престижный фестиваль                с каждым годом             набирает все большую популярность в мире.

Такая положительная динамика наблюдается,           в том числе, и благодаря объективному и всестороннему освещению важного события представителями средств массовой информации.

В этом году в юбилейном        фестивале принимают участие около 400 исполнителей народной музыки из         68 стран мира - рекордное число              с момента учреждения фестиваля в 1997 году.

В Самарканде осуществлены комплексные мероприятия по реконструкции архитектурных достопримечательностей, гостиниц, совершенствованию транспортной инфраструктуры, созданию концертных площадок и благоустройству.

Администрация города распорядилась высадить почти 1,5 миллиона цветов, модернизированы фонтаны, обустроены бульвары, парки и            скверы.

 Профессор Токийского университета, доктор Геничи Цуги отметил особое значение проходящей в рамках фестиваля научно-практической конференции "Общность музыкальных культур народов Востока".

 По мнению      ученого, мероприятие позволит раскрыть новые грани узбекской национальной музыкальной культуры и самобытность творческого самовыражения других народов мира.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 1 сентября.- С.- 8